В ночь на 28 ноября в возрасте 72 лет ушел из жизни Народный артист России Александр Градский. В память о нем телеканал «Санкт-Петербург» подготовил биографическую справку.

Александр Градский – российский поэт, певец, композитор и мультиинструменталист, один из основоположников русского рока.

Он родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области, а спустя 8 лет семья будущего артиста переехала в Москву. Большое влияние на последующий творческий путь Александра оказала его мама – выпускница ГИТИСа. А после Градский вдохновлялся Элвисом Пресли, Биллом Хэйли и The Beatles.

Большой вклад Александр Градский внес в развитие российского рока. Так, он являлся основателем группы «Славяне» и коллектива «Скоморохи». Приложил руку к концертной деятельности групп «Лос Панчос», «Скифы».

В начале 70-х Градский написал музыку к фильму «Романс о влюбленных» и даже исполнит для него вокальные партии. Спустя несколько лет авторитетный музыкальный журнал назвал Градского «Звездой года», оценив его вклад в мировую музыку. Еще через пару лет он записывает легендарную композицию «Как молоды мы были», которая становится визитной карточкой певца. 

На его счету – звания Заслуженного деятеля искусств РФ, Народного артиста России и Государственная премия страны.

Александр Градский успешно демонстрировал свои таланты в качестве музыканта, композитора, певца, актера, ведущего и организатора музыкальных фестивалей. Он написал музыку более чем для 40 художественных фильмов и десятка мультфильмов. В последние годы Александр Градский выступал в качестве наставника в вокальном телешоу «Голос».

26 ноября 2021 года Александра Градского экстренно госпитализировали в одну из московских больниц с подозрением на инсульт. Певцу внезапно стало плохо, когда он находился дома. На следующий день артиста перевели в реанимацию, его состояние оценивали как тяжелое. В ночь на 28 ноября стало известно о смерти Градского.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации