Главный врач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина Денис Гусев стал одним из авторов письма, в котором медики приглашают противников вакцинации в медучреждения.

«В настоящее время вакцинация – единственный способ защититься от тяжелого течения болезни и грозных осложнений. Других методов защиты нет. Если вы не верите в существование вируса и пандемию как таковую, могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких, людей, подключенных к аппаратам ИВЛ и ЭКМО», – говорит Денис Гусев. 

Специалист также призвал не верящих в вакцинацию горожан прекратить распространять преступную антивакцинальную информацию. Такие сведения сбивают с толку остальных людей.

Врач подчеркнул, что эпидемию проще всего сравнить с войной, где вакцина – единственное оружие, которое сейчас есть. Специалист считает неуместными разговоры о неизученности последствий прививки. 

«Если вирус победит, изучать эти последствия будет просто некому и незачем. Делайте выводы», – заявил Денис Гусев. 

Идею письма поддерживает и заведующий отделением реанимации для пациентов с COVID-19 Городской больницы №40 Дмитрий Хоботников. Он отмечает, что среди противников вакцинации есть и знаменитости, к чьему мнению люди, как правило, прислушиваются. 

«Хотя основной посыл письма к антиваксерам, оно затрагивает и обычных людей. Ведь речь идет о том, что противники вакцинации – это знаменитости, к чьему мнению люди привыкли прислушиваться. Поэтому мы поддержали идею Дениса Проценко с этим письмом, чтобы спасти жизни и здоровье многих граждан и уберечь их от последующих волн пандемии»», – говорит специалист. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, медики обратились как ко всем противникам вакцинации в целом, так и к конкретным людям лично, среди которых были упомянуты лидеры некоторых партий, политики и представители творческих профессий. Врачи отметили, что, несмотря на свою занятость борьбой за жизни больных, они готовы уделить время, чтобы познакомить противников поближе с красными зонами, реанимациями и патологоанатомическими отделениями своих больниц. 

Свои подписи под открытым письмом оставили врачи Северной и государственных столиц, Самары, Сочи, Краснодара, а также представители больницы Ханты-Мансийского автономного округа и республиканской клинической больницы в Коми.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»