До 22 октября под стражей. Городской суд Петербурга отменил избранную меру пресечения для Ислама Джамалудинова.

Заседание прошло сегодня. Представление изменить меру пресечения для участника смертельного ДТП вынесла прокуратура Невского района, жалобы на решение районного суда подали и защитники потерпевших. 

Напомним, 21 августа двое молодых людей, управляя мотоциклами, столкнулись с бетономешалкой. Строительная машина возникла из темноты и совершила поворот на магистраль без включённых фар и габаритов. Байкеры не успели отреагировать и затормозить. В результате, один из мотоциклистов Юрий Мердин погиб на месте. 

За жизнь второго боролись врачи НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Но спасти 31-летнего Романа Сафонова не смогли. Через два дня после трагедии Невский районный суд избрал меру пресечения для водителя бетономешалки. Исламу Джамалудинову было запрещено покидать адрес проживания. Вот, только прописки в Петербурге у молодого человека не было. 

«Эта мера, которую избрал суд, не соответствует степени общественной опасности предъявленного обвинения и всей совокупности данных о его личности. Санкт-Петербургский городской суд согласился с позицией прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу», сообщила старший прокурор Апелляционного отдела Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Анна Королева

Сегодня утром поддержать родных погибших и требовать справедливости к зданию суда на бассейной улице приехали несколько десятков байкеров. Многие из них лично знали Юрия Мердина и Романа Сафонова. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что неизвестные сняли деньги с карты мотоциклиста, погибшего в ДТП на Октябрьской набережной.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»