Сегодня в Политехническом университете Петра Великого наградили победителей программы «УМНИК Технет НТИ» и «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленобласти».

Программу проводит Фонд содействия инновациям при поддержке правительства города. Она направлена на поддержку научно-технических проектов молодых специалистов, имеющих коммерческую направленность, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Владимира Княгинина.

В прошлом году в программе участвовали около 5 тысяч инноваторов возрастом от 18 до 30 лет. 80 лучших молодых ученых и студентов получили гранты по 500 тысяч рублей на реализацию научно-технических проектов.

Среди отмеченных перспективных технологий: сверхзвуковые газожидкостные распылители систем противопожарной защиты, многофункциональный сигнально-стрелковый комплекс для использования космонавтами, моряками и летчиками в аварийных условиях, технология производства мяса из водорослей и другие проекты.

В церемонии награждения победителей принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, а также представители Политехнического университета, Фонда содействия развитию малых форм предприятий и других организаций города. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что бюджет Территориального фонда ОМС увеличили на 6,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба СПбПУ