5 фильмов студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения были отобраны для показа на 17-ом Казанском международном фестивале мусульманского кино.

В программу вошли картины «Банный день» режиссера Марии Антоновой, «Последний звонок» Вячеслава Беломестных, «Татевик» Элен Заргарян, «Отстранение» режиссера Александра Анисимова и «Моя любимая сестра спит уже» Владимира Копцева, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе вуза.

Картины представляла кандидат экономических наук, доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ, член Союза кинематографистов и  Евразийской Академии кино и телевидения Надежда Сабельникова.

Сабельникова отметила, что на специальной программе фестиваля представлены работы студентов и выпускников института, некоторые из которых уже действующие кинематографисты. Это работы разных режиссеров разных мастерских, подчеркнула она. 

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Он был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии  Российской Федерации, а также Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке президента республики.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о фестивале кино, который прошел у стен Петропавловской крепости в честь 800-летия Александра Невского.

Фото: СПбГИКиТ | Институт кино и телевидения / «ВКонтакте»