В рамках всероссийского проекта «12 подвигов Александра Невского» в Петербурге состоялось масштабное событие, посвященное 800-летию святого благоверного князя. Лучшие из кинокартин, посвященных небесному покровителю Северной столицы представили петербургские актеры у стен Петропавловской крепости.

12 сентября на Кронверкской набережной прошел фестиваль, посвященный юбилею Александра Невского. Главным событием стали три отечественных фильма, где святой покровитель города на Неве выступает как главный герой. Участников и гостей фестиваля встретил приветственной речью заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Первым на большом экране  показали эпический фильм Сергея Эйзенштейна, вышедший в 1938 году и вошедший в классику мирового кинематографа. За ним последовали фильмы «Житие Александра Невского» Георгия Кузнецова, вышедший в 1991 году и «Александр. Невская битва» режиссера Игоря Калёнова. Картины рассказали зрителям о пути князя к первой ратной победе и его последних днях жизни.

Телеведущий Александр Малич и артисты петербургских театров поделились с гостями своим опытом съемок в исторических картинах.

Мероприятие открыло всероссийский студенческий фестиваль «12 подвигов Александра Невского», в рамках которого запланировано 12 крупных событий, итоги которых подведут в ноябре на гала-концерте, который пройдет в Зале славы Музея Победы на Поклонной горе. 

Программа фестиваля включает акции и флешмобы, конкурсы изобразительного искусства и исполнительского мастерства, дипломных и научных работ, а также молодежный челлендж..

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что в честь 800-летия Александра Невского на улицы города вышел трамвай с изображением князя.

Фото: кадр из фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский»