В Красногвардейском районе обновили «Шкаф». Так называется библиотека и арт-резиденция, которую сегодня, после дооснащения, официально открыли для горожан. Для читателей существенно расширили мультимедийные возможности, оборудовали уличный книгоприемник, установили электронные доски для письма и презентаций.

Библиотеку «Шкаф», созданную с учетом потребностей 21-го века, открыли в прошлом году. Она уже снискала популярность, причем не только у жителей Красногвардейского района, но и соседних и даже отдаленных. 

«Мы автоматизируем библиотеки, вкладываем средства в цифровые библиотеки. Они уже есть, вы знаете, что карта петербуржца одновременно является читательским билетом. Порядка миллиона петербуржцев постоянно посещают библиотеки. Не только для того, чтобы получить новинки литературы. Библиотеки становятся центром притяжения, центром встреч», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

И сегодня же вице-губернатор вместе с главой района открыл новый филиал «Охтинского центра эстетического воспитания». Помещение площадью больше тысячи квадратных метров в здании на улице Маршала Тухачевского подобрали по поручению губернатора города. Там разместятся 4 зала для хореографии, а также для разминки и класс теоретических занятий. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что Валентина Матвиенко посетила петербургские «Книжные аллеи» .

Фото: ШКАФ | библиотека | арт-резиденция / «ВКонтакте»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»