Петербургские «Книжные аллеи» сегодня посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она пообщалась с юными книгочеями и их родителями, а также рассказала, что правительство уделяет особое внимание сфере образования и, в частности, работе педагогов.

«Правительство работает над новым порядком, чтобы заработная плата соответствовала уровню квалификации, нагрузке, была справедливой и в то же время была достаточной для нормальной жизни педагога. Совет Федерации тоже участвует в этой рабочей группе, мы будем советоваться и с вами», – отметила Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации поинтересовалась судьбой проекта «Моя первая библиотека». Петербургским первоклассникам вручают комплекты книг, напечатанные за счёт городского бюджета.

«Валентина Ивановна отметила, что очень приятно, что тот комплект, который отпечатан в этом году, который выйдет с приветствием губернатора нашего города Александра Дмитриевича Беглова, сделан на новом, высоком, качественном уровне. И каждый первоклашка получит такой набор, который, мы очень надеемся, добавит новых положительных эмоций», – подчеркнул председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Владимир Рябовол.

Посетители «Книжных аллей» рассказали, что уже получили единовременные выплаты к началу учебного года – по десять тысяч рублей на ребенка.

«Вы сами видели родителей, которые с удовольствием рассматривают те издания, которые представлены здесь на «Книжных аллеях», и ту высокую оценку, которую они дают той социальной поддержке, тем мерам поддержки, которые реализованы в нашем городе. Конечно, очень приятно, что такой живой контакт состоялся. Это очень важно и здорово, что эти впечатления и ощущения от подготовки имеют такой позитивный характер и совпадают со всем тем, как наш город развивается и готовится к 1 сентября», – отметил Владимир Рябовол.

Валентина Матвиенко также спросила об организации школьного питания.

«Есть школы, я знаю по своему опыту, где нет возможности кухню сделать. Например, в старых школах», – отметила Валентина Матвиенко.

«Это небольшое количество школ, где так называемые буфеты. Туда привозят горячее питание из столовых, в которых готовят, с базовых столовых», — подчеркнула председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская.

Все петербургские школьники начальных классов получают бесплатные горячие завтраки. Это 240 тысяч детей. А льготные категории – ученики из многодетных и малообеспеченных семей — получают также горячие обеды. Всего 304 тысячи ребят. Юным петербуржцам гости пожелали меньше времени проводить в интернете и больше — за чтением книг.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»