Государственный Эрмитаж направил немецкому вокалисту Тиллю Линдеманну претензию о незаконном использовании изображений музейных объектов в NFT-токенах. Ответа музей не получил.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения Эрмитажа, музей также отправил письмо непосредственно платформе NFT Frame Art, которая допустила к продаже NFT без проверки исключительных прав на произведение. Платформа получение письма подтвердила.

Эрмитаж ожидает обратной реакции на обращения. 

Стоит отметить, что артист неправомерно использовал в своих целях наименование музея, а также указал его в названии NFT-токена. Всего было выпущено 10 токенов, минимальная стоимость одного составляет 100 тысяч евро. Сам Линдеманн права на использование изображений не получал.

Напомним, в мае текущего года немецкий вокалист группы Rammstein Тилль Линдеманн снимал клип в здании Государственного Эрмитажа. До этого музей с артистом заключили договор, по которому Линдеманн мог использовать всего три изображения музейных объектов и только в клипе на песню Богословского «Любимый город». Также в документе была прописана ответственность за использование иных изображений.

Фото: till_lindemann_official / Instagram