Сотрудничество, которое началось с музыкального клипа, закончилось нарушением прав. Тилль Линдеманн нарушил договоренности с Эрмитажем и выпустил на NFT токены с цифровыми изображениями музея.

История началась в мае 2021 года, когда руководство Эрмитажа разрешило немецкому исполнителю снять в музее клип на песню «Любимый город». Казалось, что после съемок музей и певца ничего не связывает, но не тут-то было. На днях Линдеманн выпустил серию NFT с цифровыми изображениями, которые как раз были сделаны в Эрмитаже во время съемок. 

Отмечается, что изображения предметов из собрания и интерьеров музея выпущены в коллекции токенов с указанием «Hermitage Edition», что не было и не могло быть согласовано. При этом Линдеманн сам подписал договор, где четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа только в музыкальном клипе и нигде больше. 

Как узнал телеканал «Санкт-Петербург» из сообщения Эрмитажа, музей направил музыканту предостережение о нарушений лицензионной политики еще на стадии анонса проекта «NFTill», но не получил отклика. В результате нелегальные токены выгружены на маркетплейс. 

Из-за такого недоразумения Эрмитаж одним из первых столкнулся со скандалом с NFT. 

Напомним, что петербургский музей и сам хотел выложить серию цифровых копий работ да Винчи, Ван-Гога, Моне и других. Новые токены должны были продаваться в формате аукциона. Токенизирвоанные изображения, согласно сообщению Эрмитажа, должны были появиться уже в конце августа. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»