Ученик Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга Сергей Жильцов занял первое место в международном конкурсе Online Friendly Skills Game 2021 в категории «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров.

По сумме баллов трех заданий Сергей Жильцов обошел соперников из Малайзии, Азербайджана, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран, набрав 1000 баллов, сообщает Академия цифровых технологий в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте». Ближайшие конкуренты петербуржца показали результаты 898 и 720 баллов.

Эксперт соревнований и преподаватель Академии Филипп Баталин отметил, что очень гордится своим учеником. Он подчеркнул, что часть заданий были незнакомыми и Сергею пришлось быстро ориентироваться, используя все свои знания и опыт. Кроме того, Баталин поблагодарил всех организаторов соревнований и победителя, достойно справившегося с испытаниями.

Это уже не первая победа юноши в сфере управления беспилотниками. В апреле этого года он занял второе место на соревнованиях, приравненных к финалу чемпионата WorldSkills Russia.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что исследование СПбГУ заставило по-новому взглянуть на эволюцию живых организмов .