Продление программы льготной ипотеки в стране не вызовет очередной рост цен на жилье. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на ПМЭФ. Программа будет действовать до 1 июля 2021 года.

Файзуллин заявил, стоимость недвижимости росла из-за целого ряда фактора. В их числе не только льготные программы, но и последствия пандемии, подорожание ресурсов, нехватка трудовых мигрантов, остановка строительства в некоторых регионах. Министр напомнил, цены в целом взлетели во всей сфере, передает ТАСС. 

«Не думаю, что решение по продлению льготных ипотечных программ станет неким драйвером очередного роста цен на жилье. Некоторые тенденции развития рынка жилья 2021 года показывают, что мы идем к стабилизации баланса спроса и предложения», – отметил Файзуллин.

Напомним, ПМЭФ-2021 проходил в Петербурге со 2 по 5 июня. В течение четырех дней на площадке КВЦ «Экспофорум» эксперты обсуждали ключевые, наиболее актуальные вопросы современной экономики с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков, авторитетных экспертов.

Девиз мероприятия в этом году — «Снова вместе — экономика новой реальности». Треки деловой программы традиционно были посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. На форуме ожидали 5 тысяч участников, включая зарубежных гостей. Подробнее о ПМЭФ читайте в справке телеканала «Санкт-Петербург».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»