Сегодня, 2 июня, в Петербурге стартует ПМЭФ-2021. В течение 4 дней — со 2 по 5 июня — на площадке КВЦ «Экспофорум» эксперты будут обсуждать ключевые, наиболее актуальные вопросы современной экономики с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков, авторитетных экспертов. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила справку о формате форума.

История и формат ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальная ежегодная конференция, посвященная обсуждению бизнес-вопросов и экономического развития России.

Основная цель форума — заключение соглашений, направленных на реализацию проектов, которые способствуют развитию экономики, являются практическим инструментом бизнеса.

На ПМЭФ традиционно собираются ведущие представители деловых кругов: руководители крупнейших российских и иностранных предприятий, политические лидеры, председатели правительств и другие.

Ежегодно форум посещают около 10 тысяч участников из более чем 140 стран. Начиная с 2005 года на пленарном заседании ПМЭФ выступает президент России.

Впервые Петербургский экономический форум провели в 1997 году, а спустя 9 лет — в 2006 году — мероприятие получило международный статус и начало проводиться под патронатом и при участии президента РФ.

С 2006 по 2015 год ПМЭФ проходил на территории павильонов выставочного комплекса «Ленэкспо». В 2016 году форум переехал на новую площадку — конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на Пулковских высотах.

За прошедшие годы ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

ПМЭФ-2021

В этом году XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в Северной столице со 2 по 5 июня. Девиз мероприятия — «Снова вместе — экономика новой реальности».

Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

На форуме ожидается 5 тысяч участников, включая зарубежных гостей. На полях форума примут участие более 20 зарубежных отраслевых министров, руководители парламентов и целого ряда международных организаций.

Самой крупной иностранной делегацией на ПМЭФ станет группа из США. Также большую делегацию ждут на ПМЭФ-2021 из Катара. От страны-партнера форума приедет команда из более, чем 200 человек. Более ста участников привезут из Китая и Германии. Крупные делегации приедут из Великобритании, Франции, Италии. В Петербурге ожидают приезд вице-президента Венесуэлы, семь вице-премьеров — Азербайджана, Катара, Северной Македонии, Словакии, Словении, Сомали и Туркменистана. Приедут и главы внешнеполитических ведомств.

Среди гостей, которые выступят в онлайн-режиме на пленарном заседании — канцлер Австрии Себастьян Курц. Также ожидается онлайн-выступление руководителя Всемирного Банка. Главной темой станет влияние пандемии коронавируса на мировую экономику. 

Центральным событием ПМЭФ-2021 будет выступление президента России Владимира Путина.

ПМЭФ-2021 пройдет при строгом соблюдении мер безопасности по предупреждению распространения коронавируса. Посетителей попросят пройти ПЦР-тест в одном из специально развернутых пунктов.

В рамках ПМЭФ будут созданы все условия для продуктивной работы, установления и развития деловых контактов, возможности принять участие в насыщенной культурной и спортивной программах.

Фото: пресс-служба ПМЭФ