Правительство Петербурга и НИЦ «Курчатовский институт» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-просветительской сфере. Документ подписали губернатор Петербурга Александр Беглов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Губернатор Александр Беглов заявил, что этот масштабный проект существенно усилит позиции петербургской системы образования и науки. По словам главы города, дети должны со школьной скамьи приобщаться к высокой науке.

Главная цель проекта — переход на принципиально новую систему непрерывного конвергентного образования, которая предусматривает слияние различных дисциплин. В Петербурге планируется открыть «Курчатовский центр непрерывного образования» и «Курчатовскую школу» для учащихся 10-11 классов. Кроме того, в школах города будут организованы профильные классы по изучению естественных наук.

Работа над глобальным проектом создания специализированных классов по изучению естественных наук началась еще два года назад, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве между Петербургом и Курчатовским институтом.

В Петербурге со 2 по 5 июня проходит ПМЭФ-2021. В течение 4 дней на площадке КВЦ «Экспофорум» эксперты будут обсуждать ключевые, наиболее актуальные вопросы современной экономики с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков, авторитетных экспертов.

Девиз мероприятия в этом году — «Снова вместе — экономика новой реальности». Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. На форуме ожидается 5 тысяч участников, включая зарубежных гостей. Подробнее о ПМЭФ читайте в справке телеканала «Санкт-Петербург».

Зрители трансляции ПМЭФ-2021 на сайте topspb.tv и в наших социальных сетях смогут прочувствовать атмосферу форума и понаблюдать за происходящим онлайн.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»