В рамках работы ПМЭФ-2021 представлена выставка инновационных проектов комитета по транспорту. Накануне ее посетил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков заявил, что поставлена задача сделать в Петербурге экологичный транспорт, а также перевести весь транспорт на экологически чистые виды топлива.

Кроме того, представлен план развития «Горэлектротранса»: появится новый подвижной состав, 15 скоростных маршрутов. Серьезное обновление ждет и инфраструктуру рельсов.

«Представлен проект нового парка электробусов в Красногвардейском районе. Это позволит заменить весь подвижной состав, который обслуживает район и соседние территории», — отметил Кирилл Поляков.

Глава ведомства добавил, что в рамках программы развития городского общественного транспорта планируется заменить 400 вагонов метрополитена до 2024 года.

В рамках реализации комплексной программы развития городского электрического транспорта Петербурга к 2024 году планируется выполнить замену 255 трамваев, 314 троллейбусов, в том числе 117 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, провести реконструкцию 55 километров трамвайных путей, 302 километра контактно-кабельной сети, выполнить замену оборудования 42 тяговых подстанций. К 2028 году запланировано полное обновление подвижного состава, модернизация и реконструкция соответствующей транспортной инфраструктуры.


В Петербурге со 2 по 5 июня проходит ПМЭФ-2021. В течение 4 дней на площадке КВЦ «Экспофорум» эксперты будут обсуждать ключевые, наиболее актуальные вопросы современной экономики с участием государственных деятелей, руководителей крупнейших компаний, корпораций и банков, авторитетных экспертов.

Девиз мероприятия в этом году — «Снова вместе — экономика новой реальности». Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. На форуме ожидается 5 тысяч участников, включая зарубежных гостей. Подробнее о ПМЭФ читайте в справке телеканала «Санкт-Петербург».

Зрители трансляции ПМЭФ-2021 на сайте topspb.tv и в наших социальных сетях могут прочувствовать атмосферу форума и понаблюдать за происходящим онлайн.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»