Представители торговли и общественного питания Петербурга готовы за 2 месяца обеспечить вакцинацию до 60% работников, занятых в данных сферах.

Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал председатель петербургского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Дмитрий Панов. 

Он отметил, что деловое сообщество выступило с предложением подписать специальный меморандум, в котором будут указаны данные обязательства. 

Вопросы обеспечения безопасности в сфере услуг обсуждались на специальном совещании с участием предпринимателей и специалистов Роспотребнадзора. Как отметил Дмитрий Панов, речь об обязательной вакцинации в Петербурге по аналогии с Москвой пока не идет. Тем не менее, деловое сообщество понимает всю серьезность ситуации и готово добровольно принять меры для сдерживания темпов заболеваемости. 

Напомним, в Северной столице ежедневно растет число заболевших коронавирусом. Впервые за три месяца в Петербурге за сутки выявили 946 новых случаев. По словам Панова, очень часто люди отказываются от прививки из-за банальной нехватки информации. 

«Возникают вопросы, нужно ли, допустим, вацинироваться переболевшим, нужно ли делать прививку повторно, если не выработались антитела. Очень частая история про знакомого врача, который не сделал прививку», — подчеркнул он. 

Для детального информирования населения Роспотребнадзор в ближайшее время выпустит информационные ролики с ответами на частые вопросы. 

Напомним, в Петербурге вступили в силу новые ограничения, связанные с ситуацией с коронавирусом. Они введены в действие изменениями в 121-е постановление правительства города, которое подписал губернатор Александр Беглов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»