Почти полгода петербурженка Ксения Камалова живет в страхе за себя и своих детей. Любовная лодка, в которой она с супругом отправилась по волнам семейной жизни в 2013 году, разбилась не о быт. Ее разнесла в щепки слепая ревность теперь уже бывшего мужа. Уже несколько месяцев он ведет на нее настоящую охоту.

От словесных угроз убийством уже перешел к активным действиям, но полиция на все заявления матери двух малышей, которая умоляет оградить от ревнивого агрессора, шлет отказы в возбуждении дела.

Когда домашний тиран переходит грань? Отрубают руки, выдавливают глаза. Муж Ксении Камаловой облил ее зеленкой и обещает убить. Пока. А что дальше? Можно ли говорить о преступлении? Угрозы и преследования должны заслуживать внимания полиции? Переписку изучил вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти Денис Лактионов.

«Конечно, идет речь о серьезном случае, серьезной проблеме, когда правоохранительные органы не могут оставаться в стороне. На мой взгляд, самым главным и важным условием, которое правоохранительные органы почему-то здесь не видят, это наличие реальной угрозы для потерпевшей. Пострадавшей женщины, которая уже неоднократно подвергается насилию. 

Был случай, когда он пытался ее душить. Это как раз способ убийства. Это говорит о том, что если он угрожает ей убийством, это реальная угроза и что он может сделать, что он вынашивает в своей голове план ее задушить. Вот если это следует за такими действиями, на мой взгляд, это безусловный повод для возбуждения уголовного дела.

Реакция на отказ полиции в возбуждении дела – жалоба прокурору. Речь идет о матери двоих малолетних детей. Ясно, что случай вопиющий. Нужно и детям помогать, и женщину спасать. Я думаю, должно быть отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и должен быть дан ход. Самое главное зафиксировать эту угрозу.

Если есть возможность – включить диктофон, видеозапись, каким -то образом поставить у себя видеорегистратор, который все это запишет – все. Это то, что нужно и неопровержимо. Это сразу становится уликой и доказательством номер один. Потому что, как правило, тактика такая, женщина приходит в слезах и говорит: «Я боюсь, он меня стукнул, угрожал». «А кто это видел?», – спрашивает полиция? К сожалению, никто не видел. Что еще? Обязательна фиксация телесных повреждений.

Любой синяк, любая царапина – это повод для того, чтобы доказать, что было насилие. Обязательно нужно не полениться и поехать в травматологический пункт по месту жительства и обязательно объяснить, откуда.

Механизм получения этой травмы. Если дежурный травматолог зафиксирует, что синяк появился в результате удара кулаком, человека, который применил насилие муж, кто-угодно, телефонограмма будет направлена в отдел полиции. Это будет зафиксировано у дежурного и станет поводом для разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство правоохранительных органов, следственных органов может применить такую меру пресечения, как запрет определенных действий. Приближаться к этому дому, квартире, человеку ближе, чем, не знаю, на сто метров», – рассказал вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти Денис Лактионов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»