С объявлением выходных с 1 по 10 мая многие сотрудники столкнулись с проблемой того, как будут оплачиваться дни. Эксперты рассказали о возможных трудностях, как не потерять в деньгах, а также как оплатят больничный в эти дни.

За счет праздников сотрудник реально может повысить свой доход, пишет Life.ru. Те, кто трудятся по сменам, могут получить больше денег, если рабочий день выпадет на 1 или 9 мая. Работодатель в таком случае обязан оплатить его в двойном размере. Если же на работу выйдет сотрудник, работающий по пятидневке, за каждый выходной он получит двойную оплату. Однако под действие статьи закона попадают только дни с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. С 4 по 7 мая работодатель сам решает, поощрять ли ему сотрудников.

Больничные листы, выпавшие на праздничные дни, будут оплачивать в обычном режиме. В случае отпуска, если работник захотел отозвать заявление, поданное ранее на дни с 4 по 7 мая, то он может это сделать, написав еще одно. Однако, если отпускные рассчитаны и выплачены, сотрудник должен написать заявление с просьбой отменить отпуск и зачесть уже выплаченные деньги в счет зарплаты. Кто же оформил отпуск заранее, может лишь договориться с начальником о его переносе. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, что после указа президента о длинных праздниках, аналитики зафиксировали резкое изменение спроса на отдых в российских городах.

Фото: pixabay.com