Сервис «Едина карта петербуржца» провел опрос с целью выяснит, как горожане относятся к розыгрышам. Исследование показало, что больше половины не любят подшучивать над друзьями и родственниками даже в День смеха 1 апреля.

67% опрошенных ответили, что их часто разыгрывают каждый год в первый день апреля. Почти треть остается в стороне, пишет газета «Петербургский дневник». Также издание выяснило у артистов цирка, как горожане относятся к розыгрышам.

По словам российского клоуна и актера театра «Лицедеи» Леонида Лейкина, люди по-разному относятся к шуткам. Есть более консервативные, которые их не любят, а есть и те, кому по душе подобные забавы. Среди его друзей особенно любит разыгрывать Александр Ширвиндт, большим шутником был и Армен Джигарханян. Сам Лейкин тоже подшучивает над друзьями.

Шутки не должны быть грубыми и оскорбительными, считает артист. После них нужно посмеяться, обняться и спокойно разойтись. К тому же людям необходимо уметь развлекаться, особенно в непростое время. «Даже в войну люди шутили», — отмечает Лейкин.

Напротив, советский и российский актер театра и кино, клоун Анвар Либабов давно уже ни над кем не подшучивает. По его мнению, в самой жизни в последнее время и так много «розыгрышей». «Бытие определяет сознание», — добавил Либабов.

77% петербуржцев все же считают розыгрыши допустимыми. Треть готова поучаствовать в конкурсе на лучшую шутку за ценный приз.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о смешном фестивале в День смеха.

Фото: pexels.com