В Роспотребнадзоре сделали прогноз распространения коронавируса этой весной. По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, рост заболеваемости вряд ли достигнет осенних показателей.

Эксперт отметила, весной будут возможны суточные колебания по числу новых случаев COVID. Однако это характерно для любых сезонных инфекций. В целом сейчас в стране наблюдается тренд к снижению заболеваемости. По словам Пшеничной, свою работу сделало расширение вакцинации и соблюдение ограничительных мер, передает РИА Новости. 

При этом теоретически заболеваемость все же может подняться. Вирусы активнее размножаются при прохладной влажной погоде. Ранее об этом напомнил и Александр Беглов. Губернатор заявил, что COVID никуда не делся. Ранней весной риски подхватить вирус усиливаются многократно. 

Чтобы сохранить тренд к снижению заболеваемости, необходимо придерживаться противоэпидемических мер, подчеркнула Пшеничная. Если всплесков заболеваемости весной удастся избежать, то, по прогнозу эксперта, к лету удастся достичь прошлогоднего минимума. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Владимир Путин допустил снятие коронавирусных ограничений в стране к концу лета.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»