Инновационный центр в Особой экономической зоне Петербурга появится к началу следующего года. Работы на площадке «Новоорловская» должны выполнить к 22 января 2022-го.

Центр построят почти за 1 млрд рублей. На площадке появятся научно-исследовательские подразделения резидентов ОЭЗ, офисные и производственные помещения. На 18 тысячах «квадратов» Инновационного центра также обустроят стоянки, территории для грузового транспорта, места для отдыха рабочих, площадки ТБО и прочее, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Также в Особой экономической зоне Петербурга обустроят инженерную, таможенную и дорожную инфраструктуры. Договор на строительство уже заключен. Экспертам предстоит построить дороги, системы водоснабжения, теплосети, теплопункты и прочее. На это уйдет также почти 1 млрд рублей. Завершить работы планируют до 16 февраля следующего года. Губернатор Александр Беглов ранее заявил, что город делает ставку на «умные инвестиции».

«Эти проекты – основные для нас на ближайшее время. Проект строительства нового центра обусловлен объективной потребностью со стороны действующих и потенциальных резидентов как в офисных, так и в готовых производственных площадях. Первым и одновременно якорным арендатором объекта станет компания ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», — рассказала гендиректор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Фото: АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» / Facebook