В Петербурге завершился основной этап реставрации храма Спас на Крови. Полностью работы планируют закончить к концу 2021 года.

В конце прошлого года с центрального шатра храма частично убрали строительные леса. Их разобрали с отметки 81 метр до 46-ой и произвели консервацию до благоприятных погодных условий, пишет Piter.tv со ссылкой на пресс-секретаря государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Игоря Стахеева.

Реставрировать фасад центрального шатра начали в 2019 году. Специалисты привели в порядок облицовочный кирпич, мозаику и майолику, металлические оконные заполнения. Также были отреставрированы детали из эстляндского мрамора, элементов креста и кирпичной кладки чердака. После перейдут к работам на кирпичной кладке основания шатра, кровле и металлических трапах.

Реставрация Спаса на Крови началась в 2017 году. Стоимость всех работ превысила 120 млн рублей, почти половина средств была вложена музеем.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о новом экспонате часовни-музея Спаса на Крови — монументальной иконе, выполненной из янтаря.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»