Православные христиане готовятся отметить Крещение. Сегодня в часовне-музее собора Спас на Крови появился новый экспонат — монументальная икона. Работы выполнена из натурального балтийского янтаря. Автор, Александр Крылов, опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева.

Сегодня произведение янтарного искусства показали журналистам, среди них был и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.  

Монументальную икону «Крещение» устанавливают только сейчас, в преддверии праздника, хотя сама выставка идет с 2 декабря. Художник закончил творение только под Новый год, создавая ее весь 2020 год из натурального балтийского янтаря. Повлияла на время исполнения и сложность задумки. Цветовая палитра материала, как известно, не слишком богата, а художнику надо было разместить фигуры на разных планах.

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ,заслуженный художник России, художник-реставратор высшей категории:
«С помощью контрастных цветов, использования белого янтаря и черного янтаря».

Теперь «Крещение» займет почетное место на выставке среди других икон мастера Александра Крылова, рядом с Троицей и иконами Божьей Матери — Донской, 
Владимирской, Казанской. Экспозиция размещена в часовне-музее Спаса на Крови.

ЮЛИЯ УШКОВА,начальник отдела учета музейных фондов государственного музея-памятника «Исакиевский собор»:
«Художник по сути создал такое направление в искусстве, которого раньше просто не было. Работая в такой технике, которая сочетает и мозаичные наборы, и резьбу, и гравировку, в мире никто не работает».

На выставке помимо икон представлены и другие работы мастера. Например, цикл посвященный писателям и художникам. Лев Толстой создан из янтаря в полный рост — метр восемьдесят. Посетителей впечатляет и скрипка, инкрустированная балтийским янтарем. Известный музыкант Сергей Стадлер сказал, что на ней можно даже исполнять камерные концерты. Увидят на выставке и копию Янтарной комнаты один к двадцати. Стоит напомнить, что именно Александр Крылов — тот мастер, который вернул нам знаменитую достопримечательность.

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ,заслуженный художник России, художник-реставратор высшей категории:
«Я делал уже по вечерам, потому что думал уже, что делать дальше после янтарной комнаты. Тогда же я делал и иконы. И макет я делал, чтобы понять как работает янтарь на малых масштабах».

Всего представлено семьдесят работ Александра Крылова. Выставка продлится до 31 марта.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»