Аэротакси в России может появится через 10 лет, считают специалисты. Аэромобильность будет развиваться в стране из-за нехватки транспортной инфраструктуры.

Сегодня почти во всех областях используются беспилотные летательные аппараты – мониторинг трубопроводов, доставка грузов, замена спутников, обеспечение информационной среды и прочее. Поэтому технологии в ближайшее время будут очень быстро развиваться, на что повлияла и сегодняшняя ситуация с пандемией коронавируса. 

Аэромобильность делится на авиаметро и авиатакси, доставку грузов дронами малой и средней размерности, а также мониторинговые миссии, пишет ФАН со ссылкой на выступления участников международной конференции «Беспилотные летательные аппараты» в МАИ.

Аэрометро представляет собой интенсивное движение летательных аппаратов по заранее установленным маршрутам. А аэротакси будет взлетать и приземляться в разных местах. 

В России планируют начать развивать систему беспилотного аэротакси с 2030 по 2035 год при условии разработанных технологий, инфраструктуры и законодательства. 

Идея аэромобильности поддержана государством. В Москве уже приняли несколько постановлений для того, чтобы начать работы. Для испытания аэромобилей выбрано несколько регионов страны.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о новых разработках, представленных на Международном инновационном форуме. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com