Бывший гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин нанес ущерб перевозчику на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей. Он заключал заведомо невыгодные сделки и платил завышенные зарплаты менеджменту.

Бурдин заключал сделки с фирмами-однодневками, с которых нельзя взыскать денежные средства. А одному из сотрудников гендиректор выплатил около 10 миллионов рублей премии, несмотря на финансовые проблемы компании. Также премии получили еще несколько сотрудников и сам Бурдин, пишет ТАСС со ссылкой на Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Кроме того, суд установил, что бывший гендиректор продал иностранной компании авиадвигатель за 250 тысяч долларов, тогда как реальная его стоимость – более 5,7 миллионов долларов. 

Александр Бурдин руководил «Трансаэро» с ноября 2015 года, а с сентября 2017 по конец октября возглавлял «ВИМ-Авиа». В 2015 году авиакомпания прекратила перелеты из-за долга в 250 млрд рублей, после чего у нее отозвали сертификат, а в сентябре 2017 переврзчика признали банкротом. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал об аресте гендиректора «Трансаэро» за невыплаты зарплат сотрудникам и растрату.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com