Достаточно употреблять всего горсть арахиса в день, чтобы быстрее уснуть. Орех содержит аминокислоту триптофан.

Горсть арахиса обеспечивает 20% суточной нормы потребления триптофана, из которого организм образует серотонин — гормон счастья, и мелатонин — гормон сна, пишет «Росбалт» со ссылкой на петербургского диетолога Инну Кононенко. 

Также 100 грамм ореха покрывает 44% суточной потребности в глицине. Вещество улучшает нервную деятельность и работает как успокоительное. Арахис содержит и вандий, бор, кремний и медь, необходимые для синтеза соединительной ткани. В нем много мононенасыщенной жирной олеиновой кислоты, защищающей кровеносные сосуды от образования холестрина и атеросклероза, и помогающий в профилактике рака. 

Кроме того, в орехе есть бета-ситостерол, обладающий антиандрогенной активностью, и показанный к употреблению женщинам с акне. Арахис — единственный орех, в котором много ресвератрола, который нормализует уровень холестриа, тормозит рост раковых клеток, снижает риск тромбов, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. К тому же он улучшает память, устойчивость к стрессам, снижает уровень сахара в крови, полезен для зрения. 

Орех запрещен к употреблению людям с подагрой, уратными или оксалатными камнями, пищевой аллергией. 

Для лучшего усвоения арахиса, их нужно вымочить в растворе: стакан воды со столовой ложкой яблочного уксуса. Спустя 12 часов его следует просушить в духовке. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о рекомендациях экспертов по правильному питанию школьников. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com