В Роспотребнадзоре рассказали о главный правилах здорового питания для школьников. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на официальном сайте службы.

В первую очередь школьникам напомнили о необходимости мыть руки перед едой. Также эксперты заявили, что детям особенно важно соблюдать режим питания. Так, есть нужно каждый день в одно и то же время и не пропускать ни один прием пищи.

В тройку самых важных правил вошло сбалансированное меню. Так, на завтрак школьник обязательно должен есть горячее блюдо. Это может быть каша, запеканка, блюдо из творога или яиц. К ним нужно добавлять источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды и орехи).

На обед специалисты порекомендовали готовить школьникам овощные салаты. На столе обязательно должен быть суп, мясо или рыба с гарниром из овощей или крупы. Ужин должен быть легким, заявили диетологи – 25% от суточной калорийности. 

Также специалисты обратили внимание родителей на то, что блюда в рационе ребенка должны быть тушеными, отварными, приготовленными на пару, запечеными или пассерованными. Исключить из меню посоветовали все продукты с усилителями вкуса и красителями. 

Напоследок эксперты напомнили, что потребление соли нужно сократить до одной чайной ложки в день. Сахара – до двух столовых. При этом из рациона нужно убрать и все продукты-источники сахара. Конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы и прочее нужно заменить на фрукты и орехи.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com