Сегодня стать жертвой мошенников на платформах с размещением объявлений достаточно просто. Люди хотят расстаться с деньгами, а обманщики — получить их незаконным путем.

Самая распространенная схема обмана на «Авито» или «Юле» — предоплата, пишет Life. Специалисты предупреждают, стоит быть осторожней со слишком выгодным предложением, где требуют денежное подтверждение сделки.

Еще одна популярная схема — лизинг. Мошенники берут товар в лизинг и продают его, а через некоторое время устройство блокируется и покупатель остается без денег.

Аферистам удается пройти мимо проверки сервисов, пока модераторы платформ работают над другими пользователями. Так, в день на модерацию в «Авито» поступает три миллиона объявлений, которые проходят автоматическую проверку, а затем и ручную. Ручная модерация обрабатывается со скоростью 300 — 400 объявлений в час, более детальная проверка занимает 150 — 250 объявлений за то же время.

Кроме того, мошенники, давно работающие с платформами, уже научились обманывать робота-модератора. Узнать о подробных схемах также предлагают опытные аферисты в интернете.

Мошенники могут скрываться даже за высоким рейтингом и положительными отзывами. Аккаунты легко покупаются, причем за очень низкую цену, как пользовательские, так и для магазина. Поэтому на 100% доверять нельзя никому.

В первую очередь рекомендуют обращать внимание на продавца: лучше общаться с ним только на площадке и не переходить по сторонним ссылкам. Также перед сделкой следует поговорить с продавцом в «живую», чтобы лучше понять его намерения, и проверить товар на сохранность.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, как работают телефонные мошенники.

Подписывайтесь на нас:

 Фото: pixabay.com