Международный арктический форум сегодня стартовал в «Экспофоруме».

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принимает активное участие в работе Арктического форума. Именно по его инициативе столь значимое событие проходит в Петербурге. Ранее планировалось принимать делегатов в Архангельске. Конечно же, у Петербурга есть свой стенд. Корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Александр Чуев расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Программа форума очень насыщенная. Рано утром открылись дискуссии, в них приняли участие главы министерств иностранных дел России, Норвегии и Дании, руководители других ведомств, представители США, Канады и Швеции.

Обсуждение можно свести к нескольким темам. Это улучшение условий труда жителей Арктики, развитие северного морского пути, инфраструктуры портов и судостроения. Приоритет, конечно, за Россией, что нам только что подтвердили иностранные эксперты.

Санкт-Петербург как центр научного и промышленного освоения Арктики представил свой стенд. Его внимательно осмотрел Александр Беглов. Руководители городских предприятий продемонстрировали наглядно, каким потенциалом обладает мегаполис для развития Арктической зоны России. Помимо моделей атомных ледоколов, градоначальнику показали вездеход, который готов к работе в любых экстремальных условиях благодаря оригинальной комплектации. На нем, кстати, можно покататься. Недалеко отсюда построена специальная трасса, мы намерены ее посетить.

Глава города познакомился с современной арктической экипировкой. Однако наибольший интерес, признался Александр Беглов, у него вызвали мобильные теплицы для поселений Крайнего Севера. Заинтересовали они и зампреда правительства Юрия Трутнева, который тоже посетил экспозицию Санкт-Петербурга. Как отметил градоначальник, они вместе с зампредом успели обсудить перспективы применения петербургских технологий.

Город рассматривает форум как возможность привлечения государственных и частных инвестиций. По словам Александра Беглова, благодаря активному освоению Арктики петербургские предприятия, в том числе Балтийский завод, «Адмиралтейские верфи», судостроительная фирма «Алмаз», уже обеспечены портфелями заказов. Для экономики Петербурга это дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Это очень важный диалог об освоении Арктики для нашей страны. Там постоянный минус, но если мы освоим Арктику, для нашей страны будет постоянный плюс. Диалог создан для того, чтобы посмотреть, какие есть возможности в стране».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Здесь же, на стенде Санкт-Петербурга, Александр Беглов встретился с главой Республики Саха Якутия Айсеном Николаевым. Между городом и самым большим регионом страны был подписан целый ряд соглашений. Уже утвержден план совместных действий на ближайшие три года. В нем отражены предложения по сотрудничеству в промышленной сфере, совместные бизнес-проекты и укрепление уже существующих культурных связей».

Напомним, что сейчас в Арктике находится научно-исследовательское судно «Академик Трешников». Ученые изучают особенности Северного Ледовитого океана. Например, на днях исследователи взяли пробы со дна, детальный анализ которых поможет ответить на вопрос, как развивалась наша планета. За ходом экспедиции следит съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург», которая регулярно передает на большую землю репортажи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».