Ученые экспедиционного судна «Академик Трешников» взяли пробы со дна Северного Ледовитого океана, детальное изучение которых поможет ответить на вопрос, как развивалась наша планета. Подробности в репортаже Юрия Щербакова.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ, корреспондент:
«На этом столе донные отложения с глубины более 400 метров. По факту же — все это геологическая история развития северных широт за последние несколько десятков тысяч лет. И, при более детальном изучении, можно подробнее ответить, как развивалась наша планета за все это время».

В настоящее время известно, что возраст Земли около 4,5 миллиардов лет. Судя по разнице цвета и консистенции, этим рыжим донным отложениям всего около 10 тысяч, опираясь на профессиональный опыт, предполагает один из специалистов. Сколько цивилизаций пережили оставшиеся полтора метра глины, можно только догадываться. 

АЛЕКСЕЙ КРЫЛОВ, начальник геологического отряда:
«Мы документируем разрез обязательно, надо записать все слои, их особенность, строение. После чего отбираем пробы. Вот, например, такие мазковые шлейфы, чтобы изучать их под микроскопом: минеральный состав, размер зерен».

Часть проб отправляют в лиофильную сушку, где при температуре ниже 100 градусов из них выпаривается вся влага. Порошок, в который в результате превращаются донные отложения, уже на большой земле можно будет изучить с особым пристрастием. 

Кроме фундаментальной научной составляющей, есть еще и прикладная задача. Попытаться найти месторождения углеводородов. Часть пробы отправляется в дегазатор. 

СЕРГЕЙ МАЛЫШЕВ, ведущий инженер-геолог:
«Здесь у нас эжектор, он разгоняет воду до сверхзвуковой скорости и помимо этого еще создает вакуум, за счет чего в общем то высвобождаются растворенные газы, которые мы потом можем отобрать, померить какой объем их получился, отобрать их в «виалы» и потом уже в институте проанализировать на газовом хроматографе».

Все пробы отобраны, описаны и отправлены на хранение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».