В окрестностях Керчи обнаружено 17 курганов и древнее поселение. Сейчас ведутся масштабные раскопки территории.

Уже найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох – с древнейших времен и до конца XIX века. Об этом сообщает инфоцент «Крымский мост». Археологические раскопки предваряют строительство участка железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма.

«Раскопки выполнены на участке крупного археологического памятника. Это «Комплекс поселений Биели», он давно известен в научных кругах. Но полномасштабные исследования этого объекта начались только в 2017 году благодаря реализации проекта по строительству железнодорожного подхода к мосту. Мы получили возможность изучить поселение, где люди жили постоянно на протяжении нескольких веков. Об этом говорит большой пласт культурного слоя», — рассказал руководитель археологических работ кандидат исторических наук Юрий Белик.


Центр Лихачева готовится к открытию

Активисты раздали школьникам в Петербурге светоотражающие браслеты

Морпехи «освободили» судно от пиратов в Петербурге


Археологические исследования выполняются на территории площадью более 28 тысяч квадратных метров. К работам привлечены специалисты-археологи из Керчи, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Это крупнейшие научно-исследовательские археологические работы, которые когда-либо проводились в России. 

Сотни находок уже переданы на обработку и детальное изучение. Среди них –турецкие глиняные курительные трубки XVII-XVIII веков, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности: от христианских нательных крестиков XIX века до хазарского оберега-лунницы. Собрана коллекция монет из разных стран, которая показывает широкие торговые связи поселения и его высокую популярность среди купцов, путешествующих по Крыму.

После того, как ученые завершат работу на участке, его передадут строителям. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото и видео: ифонцентр «Крымский мост»