Основатель первой кошерной криптовалюты и блокчейн-экосистемы Bitcoen.io Вячеслав Семенчук в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заявил, что суды и публикация могут сказаться на имидже Telegram.

По его словам, Павел Дуров позиционирует мессенджер как недоступное для спецслужб приложение по обмену сообщениями и отрицает наличие части офиса в России.

«Зерно этого конфликта в том, что гражданин Розенберг попытался снять вуаль непрозрачности вокруг Telegram», — заявил эксперт.

Если выяснится точное местонахождение команды разработчиков и серверов, то спецслужбы смогут получить контроль за деятельностью сервиса, считает Семенчук. А это чревато имиджевыми потерями.

Статья Антона Розенберга о его работе на братьев Дуровых была опубликована в блоге на medium.com. В настоящее время она удалена.

Розенберг рассказывал, что петербургское ООО «Телеграф», сотрудником которого он был, — российский центр разработки мессенджера, почти все российские сотрудники Telegram «до недавнего времени» были оформлены там. Офис компании находится в Доме Зингера на Невском, в одном здании со штаб-квартирой соцсети «Вконтакте».

Также Розенберг рассказал, что при найме на работу Дуров анонсировал возможную продажу мессенджера. В таком случае сотрудники должны были получить «премии в десятки миллионов долларов США».

Сейчас в двух судах Петербурга рассматриваются дело о компенсации в 100 млн руб., которую Антон Розенберг должен выплатить компании «Телеграф» за раскрытие коммерческой информации. А также иск уже самого Розенберга к «Телеграфу» о восстановлении на работе и компенсации за вынужденные прогулы и моральный вред.

Подробнее о конфликте смотрите в расследовании Антона Цумана на телеканале «Санкт-Петербург» 22 сентября в 22.00 в программе «Пульс города».


О зиме петербужцам напомнили железным троном с мётлами и фразой из культового сериала

СПбГУ будет проводить экспертизы для министерства культуры России

Чемпионат мира по танцам на колясках впервые за 17 лет пройдет без участия российской сборной