Международный паралимпийский комитет продлил санкции в отношении России. Шанс принять участие в соревнованиях был и у петербургских спортсменов — учеников школы «Озерки». Юлия Майданова расскажет, что теперь планируют делать наши танцоры.

Кристина всей своей жизнью привыкла доказывать, что термин «человек с ограниченными возможностям» не про неё. Не ходить, так танцевать решила она. И вот уже 11 лет занимается любимым делом. Годы репетиций ушли на то, чтобы просто почувствовать ритм музыки. В ансамбле, независимо от сложности заболевания, требования ко всем одинаковые. И трудности танцоры на колясках преодолевают стоически. Но недавно участники ансамбля «Озерки» узнали, что путь на международную сцену для них теперь закрыт.

КРИСТИНА СУДАРИКОВА,ученица школа «Озерки»:
«Мы ожидали, что еще куда-нибудь, кроме России, будем выезжать. А так нельзя».
ЮЛИЯ МАЙДАНОВА,корреспондент:
«Что вы почувствовали в этот момент?».
КРИСТИНА СУДАРИКОВА,ученица школа «Озерки»:
«Не знаю, несправедливость. Злость, конечно, обиду, что мы не сможем показать своё — Россия, что мы умеем».

Наши паралимпийцы стали персонами нон-грата на международных соревнованиях после заявлений ВАДА о применении допинга в российской сборной. 4 сентября этого года санкции продлили. Тогда и перед танцорами на колясках захлопнулись двери чемпионата мира, который пройдет в Бельгии в октябре.

СЕРГЕЙ ГУТНИКОВ,президент Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга:
«Спорт в сегодняшней системе мировых координат оказывается в политике и занимает в политике ведущую часть взаимоотношений между странами. Это абсолютно ангажированная обстановка, которая еще раз даёт право МПК унизить страну. Не спортсмена, а страну».

Впрочем, титул сильнейших в мире у наших героев уже есть. В сентябре в Петербурге прошел Кубок континентов, в котором приняли участие спортсмены из 12 стран. Воспитанники школы «Озерки» завоевали золото. Второе место тоже занял петербургский коллектив-ансамбль «Динамика». Кристина и её друзья по танцам говорят: рассуждать о политике некогда, да и неинтересно. И продолжают репетировать несмотря ни на что. В ближайших планах привезти в Петербург Кубок Москвы.

ЮЛИЯ МАЙДАНОВА,корреспондент:
«Танцоры школы «Озерки» дважды одерживали победу во Всероссийском конкурсе «Русская зима». С 2013 года становились призёрами кубка мира. Сейчас говорят спортсмены понятно, что вот этот Кубок континентов последняя награда международного уровня в этом году. Санкции в отношении российских танцоров на колясках на неопределенный срок».