Один брак, один сын и долгая жизнь длинною почти в 100 лет. Вот сухие факты из биографии самой знаменитой балерины Российской империи. Нас же всегда больше интересовали бриллианты и поклонники Матильды Кшесинской. Да, и тех и других в жизни танцовщицы было предостаточно. Но главной любовью всегда оставался он – русский балет.

ИМПЕРАТОРСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

Юля Чеснокова,корреспондент:
А начиналась эта история здесь – в Императорском театральном училище. Сегодня — это Академия русского балета имени Вагановой, где по-прежнему куют кадры для главного искусства страны и бережно хранят костюмы своих знаменитых выпускников.
Елена Адаменко,заведующая Кабинетом истории русского балета им. М. Х. Франгопуло:
Вот в частности этот костюм из балета «Дон Кихот» и известная шляпка. Она на многих фотографиях есть. Шляпка на фотографиях, конечно, украшена бриллиантами. Ну, бриллиантов у нас естественно нет, но дырка от них на шляпке, если присмотреться, есть. Конечно, она была блестящей.

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

Воистину, природный талант и высочайшая протекция дома Романовых открывала перед этой миниатюрной балериной любые двери. Она сама могла выбирать партии, которые хотела танцевать и наряды, в которых выходила на сцену Мариинского театра, где в конце XIX века за славу и успех шла жесточайшая конкуренция. Чтобы побеждать в ней, нужно быть лучшей.

Юля Чеснокова,корреспондент:
И Кшесинская с этим блестяще справлялась. Так, например, когда итальянские танцовщицы стали буквально дышать ей в спину, она первой в России освоила их главное оружие — 32 фуэте подряд.
Николай Цискаридзе,ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой:
Тогда в конце XIX века это был раритет. Это было всё так внезапно и по-новому. Вообще если представлять танцы, то как танцевала Кшесинская, эстетика очень сильно изменилась. Вот есть её костюм, её размеры, для того, чтобы просто понять, что девушка она была совсем невысокого роста, таких очень корпулентных форм. По нынешним меркам это по-другому выглядело.

А по меркам своего времени балерина была еще и одним из главных ньсмейкеров. Вся страна обсуждала, в каких драгоценностях она блистает на сцене и где покупает недвижимость.

ОСОБНЯК КШЕСИНСКОЙ

Юля Чеснокова,корреспондент:
И Кшесинская своих верных поклонников и ярых хейтеров не подводит. И в 1904 году начинает строить свой особняк в самом фешенебельном районе Петербурга – на Петроградской стороне. Вот он её дом — самый первый после Троицкого моста.

Это снаружи здание – яркий образец холодного и лаконичного стиля модерн. Внутри же гостей встречала мраморная лестница, зимний сад и мебель от поставщиков императорского двора. Мы и сегодня могли бы блуждать из одного роскошного зала в другой. Но ходим по Музею политической истории. Потому что у этой любви к роскоши в империи оказался ещё один страстный поклонник — большевики.

Мария Сенина,старший научный сотрудник Музея политической истории России:
Народная волна оказалась здесь, главные герои 17 года — это солдаты… ну и, конечно, Ленин. Ей, конечно, было очень тяжело. Эта боль, действительно боль проступает через страницы мемуаров, мы это видим, что она пришла и чудные ковры все в чернильных пятнах, какие-то женщины в чёрных одеждах перебирают стопки с книгами. И она говорит «Что же вы делает, это мой дом!»

Поняв, что с духом хаоса ей уже не совладать, забрав сына и собаку, Матильда Кшесинкая навсегда покидает Россию. В эмиграции она даже откроет свою балетную школу. Но когда много лет спустя на гастроли в Париж приедет Большой театр, прима не сможет сдержать слёз, вновь увидев тот самый русский балет, в историю которого её имя вписано навсегда.