— Вот телефонная будка, можно поднять трубку и услышать голос поэта …

я запускаю в проволочный космос

свой медный грош, увенчанный гербом…

— …археология стихов творчества Бродского, археология стихов «Сохрани мою тень» – вот ещё одна тень, что сохранятся в нашем саду, и не случайно один и тот же номер на всех почтовых ящиках как примета времени.

Почувствовать город Бродского, разделить переживания Довлатова, прогуляться по Ленинграду 70-х и окунуться в Серебряный век. В Фонтанный дом идут не только «в гости» к Ахматовой, отсюда можно отправиться в тур на сегвеях — для гостей предлагают 4 экскурсионных маршрута.

ЕКАТЕРИНА ПЕЧЕНИК,методист Музея Анны Ахматовой:
На наших сегвейных маршрутах мы увидим приметы Ленинграда 60-70-х, поэтов, которые жили и творили в нашем городе, кофейная культура, места встреч и город который отразился в нашей литературе. Имя Иосифа Бродского очень популярно, и стихи, которые созвучны и с молодым поколением и вообще со временем.

Экскурсии на сигвеях позволяют не только взглянуть на город под необычным углом, но и охватить значительно больше, чем во время пешеходной экскурсии, не испытав при этом никакой усталости.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Стоять и кататься на сегвеях достаточно просто. Внутри аппарата находится специальный механизм, который и помогает держать равновесие. Чтобы поехать нужно просто наклониться вперёд.

Туры проходит по дорожкам и тротуарам небольшими группами — до четырёх человек ,что позволяет экскурсоводу держать в поле зрения каждого участника.

АЛЁНА СУГОРОВСКАЯ,хранитель экспозиций Музея Анны Ахматовой:
Мы едем по городу и экскурсантом необходимо понимать что главное — безопасность для них.Упасть с сигвея трудно, но это возможного если не соблюдать технику безопасности, если нет дистанции — за этим нужно постоянно следить. С этим связано и то, что гостей приглашаем старше 16 лет. Мы едем по городу гуськом и наш экскурсовод — как мама утка, не только рассказывает, но и следит за всеми.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Здания пропалывают мимо, как кадры киноленты, сменяя друг друга, перенося во времени. Гости экскурсий будто становятся зрителями фильма, главные герои которого живут уже в воображении.
ЕКАТЕРИНА ПЕЧЕНИК,методист Музея Анны Ахматовой:
Как сказали наши посетители экскурсий: «мы едем по истории», и опять же, поскольку наша тема Бродский можно вспомнить его фразу «любое передвижение по плоскости способ отвлечься от невесёлых мыслей». Место, контекст, история самого места, история Бродского и стихотворение связанное с тем или иным зданием улицы — это создаёт атмосферу.

Новый формат экскурсии позволил совместить инновации и историю тем самым привлечь интерес всех поколений к необычным турам. Возможность прокатиться на сегвее у петербуржцев и гостей города есть до конца лета.