андрей смирнов,ведущий:
Мы продолжаем рассказывать о грандиозном научном проекте, который реализуется в Петербурге. История письма Европейской цивилизации. Одной из серьёзных институций, участвующих в этом проекте является Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук. Совсем недавно он переехал в это грандиозное, новое, поистине космическое здание. И теперь здесь хранится уникальная коллекция эстампажей, о которой мы вам сейчас и расскажем.
ИРИНА ТУНКИНА,директор СПбФ АРАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук:
Мы представили в этот проект эстампажи Русского археологического института Константинополя. Это единственное гуманитарное и вообще научное учреждение Российской империи, которое существовало за её рубежом, в Османской империи. И базировалось в Стамбуле. Этот археологический институт занимался изучением земель, которые в тот момент входили в состав Османской империи. Так как нормальных дорог в то время не было, нужно было передвигаться на лошадях. Снаряжалась экспедиция или экскурсия русских учёных, они копировали надписи, алтарные преграды, мозаики, надгробия. Всё это делалось или фотографией, но фотографические инструменты они очень тяжёлые. Проще было взять бумагу, она мочилась водой, накладывалась на надпись, бралась щётка и вбивалось всё это в камень.
андрей смирнов,ведущий:
Проще говоря, делался слепок.
ИРИНА ТУНКИНА,директор СПбФ АРАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук:
Да, делался слепок. Когда это всё высыхало, эстампаж брали, сворачивали в трубочку и отправляли в Русский археологический институт в Константинополь. В 1914 году Османская империя вступила в Первую Мировою войну на стороне врагов России, и Институт был закрыт.

Русский археологический институт в Константинополе просуществовал всего 19 лет, но за это время было собрано гигантское количество бесценных исторических памятников. Главное научное наследие – те самые эстампажи – объёмные отпечатки надписей на древне- и среднегреческом, латинском, древнеболгарском, арабском и других языках, собранные русскими учёными в Османской империи. Далеко не все их оригиналы дошли до нас. В ходе проекта учёные и реставраторы пытаются их прочитать, перевести, прокомментировать смысл древних записей. 

андрей смирнов,ведущий:
Наталия Валерьевна, какую методику реставрации этих эстампажей вы разработали?
НАТАЛИЯ ЧЕРНОВА,старший научный сотрудник Лаборатории консервации и реставрации документов СПбФ АРАН:
Бумага имеет память. Исходя из собственного опыта я поняла, что эстампажи можно мыть, хотя и не все, смотря на какой они бумаге. Здесь представлена бумага тряпичная французская с гербами. Это бумага типа фильтровашки. Были проведены испытания фрагментов, которые присоединены к надписям. И всё получилось. Чтобы проверить методику реставрации, мы сделали 3d-модель. Памятник был снят до реставрации и после. Делались математические подсчёты, насколько высота букв уменьшилась и сохранилась. В принципе, высота букв сохраняется. Конечно, камни были разные. Некоторая бумага пробивалась для такого момента, что вы видите разрывы. Разрывов было очень много.
андрей смирнов,ведущий:
То есть в рамках реставрации всё это склеивалось?
НАТАЛИЯ ЧЕРНОВА,старший научный сотрудник Лаборатории консервации и реставрации документов СПбФ АРАН:
Да, реставрация шла только по лицевой стороне, потому что эпиграфист пользуется оборотной стороной.

Вообще научный проект поставил перед петербургскими учёными амбициозную и масштабную задачу – представить письменную традицию европейских стран за всю историю: от античности до ХХ века, как важную составляющую часть наследия мировой культуры. Специалисты Санкт-Петербургского филиала Архива РАН совершили невозможное: изготовили цифровые образы того, что сложно рассмотреть: 51 единица эстампажей – это 2658 кадров. Реставраторы провели микологическое изучение бумаги эстампажей и применили новые методики возвращения к жизни оттисков, имеющих важное историческое значение для изучения быта и нравов народностей 2000-летней давности. Теперь это всё станет доступно исследователям эпиграфики с помощью создающегося научно-образовательного портала.