ЮРИЙ СМЕКАЛОВ,хореограф, солист балета Мариинского театра:

Вообще, о собаке я мечтал 30 лет. Мне было лет 9, приезжали гости с боксёром. Меня настолько поразила эта собака – настолько большая, сильная и в то же время добрая, ласковая. Я понял, что только такую собаку хочу.

Мечта завести собаку оказалась очень активной. И не было никогда возможности сделать это. Как можно прожить жизнь и не завести собаку, чтобы быть хозяином собаки, чтобы почувствовать, каково это. Невозможно.

У меня жизнь идёт этапами. И вот, я понял, что вот исполнилось 40, и это этап, когда я могу завести собаку. На 40 лет, да, сделал себе подарок.

Когда я ехал забирать, думал: зачем мне это нужно? Меня и семья не видит никогда, столько работы, а я ещё беру себе собаку. Но когда он оказался в моей машине, и мы начали с ним взаимодействовать, я понял: это такой комок любви!

Эта порода, несмотря на такую внешнюю опасность, которую она может представлять собой, мне кажется, эта самые добрые собаки и ласковые. Американские буль — это примесь английского бульдога. Собака-аристократ, собака-компаньон. Он всех любит, может зализать до смерти, а чтобы проявлять агрессию — такого не бывает.

Единственное – это кошки. Это проблема. Увидит кошку — сходит с ума, бежит за ней, пытается догнать, от двух кошек уже получил по морде.

Я, конечно, наказываю, когда нахулиганит. И когда он хулиганит, он понимает, что он натворил что-то страшное.

Есть одна цель – я хочу вывести его на сцену. Мы готовим один проект, в котором будет очень актуально, если он появится среди артистов, а поскольку проект будет иммерсивный, то и среди зрителей. Будет интересно.