евгения чиркова,корреспондент:
Собака – лучший друг человека. Это всем известно. А что, если питомец ещё и знаток Петербурга? Теперь на помощь туристам придёт Изюм – пушистый волонтёр службы «Ask me SPb».

Изюму всего семь месяцев, но он уже работает вместе с хозяйкой — Кристиной. Офис — под открытым небом, у главных городских достопримечательностей. Чаще всего Изюм несёт службу у Медного всадника — с полудня до четырёх часов дня. 

КРИСТИНА КРУПКИНА,руководитель волонтёров службы «ASK ME SPB»:
Изюм неожиданно попал в проект. Мы с мужем поехали на работу в центр, оставили Изюма с сыном, которому 10 лет. Он нам позвонил, плачет, говорит, Изюм убежал. Подъезжаем к дому, а Изюм как ни в чем не бывало , подбегает к машине — весь грязный, мокрый, весь в одуванчиках. Пришлось его взять. И с этого момента, это было 2-е июня, получается с начала проекта, он с нами.

Собаки породы акита-ину очень преданные. Вот и Изюм, как пёс Хатико из одноимённого фильма, везде сопровождает свою хозяйку. Полное имя Изюма — Вакай Изаму — по-японски «вечно молодой воин». Но этот «воин» отличается мирным характером и очень любит общение.

КАТЕРИНА НИКИТИНА,волонтёр службы «ASK ME SPB»:
Туристы подходят, спрашивают, что за собака, можно ли погладить. Конечно, Изюм активно реагирует на это всё и обожает, когда ему туристы дают печенки. Некоторые даже приходят каждый день, чтобы специально угостить его какими-нибудь лакомствами.
ИВАН СМИРНОВ,волонтёр службы «ASK ME SPB»:
Когда я первый раз его увидел, честно говоря, даже стало немного страшно. Потому что с собакой, а люди-то живые, непонятно, какая будет реакция. Но со временем заметили, что собаку очень сильно начали любить. Собака в качестве напарника, наверное, самое лучшее, что можно придумать.

Волонтёры «Ask me Spb» помогают гостям города: бесплатно раздают карты, подсказывают маршруты к достопримечательностям Петербурга. Изюм всегда рядом. Ему даже сшили специальную форму, ведь он настоящий член команды.