александра рытхеу,корреспондент:
Защита от солнца — вопрос и красоты, и здоровья. Поэтому так важно носить шляпы, стараться находиться в тени и не забывать про крем с SPF. Спастись от вредных лучшей можно не только при помощи косметики и одежды. Грамотное меню защитит кожу и поможет ей быстрее восстановиться.
Мария Дубская,врач-диетолог-эндокринолог:
Продукты, действительно, вызывают антиаксидантное действие, которое нужно для борьбы с свободными радикалами. Свободные радикалы — это вещества, которые образуются в результате химической реакции, и вызывают преждевременное старение. В помидорах содержатся вещества, ликопины, которые борятся со свободными радикалами. Употребляя 100-120 г в сутки помидоров, мы можем осуществить себе вот эту защиту против свободных радикалов. Лучше всего употреблять помидоры термически обработанные, если вы собираетесь на природу, можно приготовить себе салат или, если шашлычный какой-то период, то можно приготовить соус.

В составе перца много каротиноидов. В организме они трансформируются в витамин А. Он препятствует разрушению клеток. Перец содержит в себе и ликопин который лучше усваивается в термической обработке. Его можно потушить, приготовить рагу, лечо или добавить в салат. В летний сезон отлично подойдут местные сорта, к примеру, ласточка.

Мария Дубская,врач-диетолог-эндокринолог:
В цитрусовых также содержатся вещества, которые борются со свободными радикалами. Это полифинолы и витамин С, и витамин А, и витамины группы В, и ликопины. Я рекомендую делать смузи, потому что в смузи мы добавим клетчатку.
александра рытхеу,корреспондент:
В составе моркови есть ликопин, витамин С и бета-каротин. Это мощное сочетание защищает кожу изнутри и снижает вероятность развития рака. Для того, чтобы защитить кожу от солнца вам понадобится около 30 мг бета-каротина или всего 6 морковок. Ценные вещества лучше сохранятся, если добавлять в морковный сок оливковое масло или сливки.
Мария Дубская,врач-диетолог-эндокринолог:
В шпинате содержатся и витамины группы В, витамин С, бета-каротин, которые также борются со свободными радикалами. Шпинат можно добавить в салаты, можно приготовить котлеты со шпинатом, можно приготовить соус со шпинатом. Для того, чтобы защитить себя от солнца, свободных радикалов, — суточная норма около 150-200 г шпината.
александра рытхеу,корреспондент:
В летнее время недостаточно просто увлажнять кожу, в жаркий сезон она особенно нуждается в бережном уходе. Регулярно добавляйте эти продукты в свой рацион и помните, защищать кожу от солнца необходимо круглый год, даже в облачную погоду.