Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:

Сейчас в Петербурге насчитывается более 50 тысяч мотоциклистов. А вот в конце XIX века по улицам города бегало около 30, как их тогда называли, «моторов». Примерно в то же время, в 1898 году, провели первые в России мотогонки. И сейчас у нас есть редкая возможность перенестись в мир винтажных мотоциклов.

Классические мотоциклы прошлого века, современная неоклассика и исторические кастомы.

И совсем не случайно в Царском Селе. Именно здесь, прошла гонка на «моторах». 7 смельчаков на скорость проехали 41 километр.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ,организатор «Гонки моторов»:
Самый быстрый, показал среднюю скорость 27.3 километра в час. 

124-летию этого исторического события посвятили винтажное моторалли. На этом историческая справка закончена. А теперь, внимание! Просьба всех активистов зелёного движения, для их же блага, удалиться от экранов.

Мощность, показатели скорости, а так же грозный байкерский вид — здесь не помогут. Дистанция всего 100 метров, но важно проехать ее ровно за 15 секунд. Далее, задание на медленность. За касание ногами земли — дисквалификация.

— Центр тяжести, ширина колес, ну и навык вождения, простите, никто не отменял.

Водитель мотороллера в образе советского спортсмена похоже отвечает этим критериям и под всеобщее улюлюканье ставит рекорд соревнований.

— Ну я не буду скромничать. Все это везение.

Конечно, современное состязание и историческое 1898 года практически не имеют ничего общего. Кроме одного.

— Финишировали не все.

 — Ребята, а может толканёте немножко?

АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ,организатор «Гонки моторов»:
Конечно, на мотоциклах начала ХХ века ездить очень не просто. Здесь мы сейчас подождём тех, кто не завелся, или давайте быстрее потому что мотоциклы начинают кипеть.

Как и мотоциклисты, особенно те, что в погоне за стилем, дабы соответствовать железному коню, облачились в кожу по полной программе. В 30 градусную жару.

— Но у них прям такая кожа, повидавшая виды, как и их мотоциклы.

 — На этом мотоцикле выступает мой сын. У него костюм вот лежит куртка 20-ых годов.

Она ровесница этого английского мотоцикла класса ветеран, довоенного, а именно 1928 года, который и сейчас способен превысить допустимую в городе скорость.

— Самое большое — 75 я на нём. Ну запаса было еще четверть газа.

На самом деле, этот офицер никого преследовать не станет. По крайней мере, за превышение скорости. Костюм нужен, чтобы быть под стать мотоциклу.

— Мундир я сшил. Когда формируешь образ все должно быть оригинальное.

А собственно, сам мотоцикл— ИЖ 350 в идеальном состоянии. Такие советская милиция активно использовала в 50-ые годы.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ,организатор «Гонки моторов»:

таких мото энтузиастов нужно найти. Их единицы. Если им задать вопрос конкретно, касательно их мотоцикла их сложно будет остановить в течение 15-20 минут. Либо остановить подобным вопросом…  

— Где здесь туалет?

—  Да да да. И они всё равно расскажут что-нибудь про мотоциклы.

Конечно, многое в этой технике нам с высоты нынешнего времени кажется наивным и даже несуразным. Их владельцев — это ничуть не смущает. Ведь именно из этих мотоциклов выросла мировая мото-культура.