В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алёна Болдырева, заведующая сектором краеведения, куратор краеведческих проектов библиотеки «Ржевская» и Виктория Прокуратова, экскурсовод проекта «От библиотеки до…».

Ксения Бобрикова,ведущая:
Библиотеки Красногвардейского района предлагают выйти за пределы читальных залов и исследовать исторические места Северной столицы. Кажется, что Петербург, в том числе Красногвардейский район исследован от и до. Что нового Вы показываете своим читателям на этих экскурсиях?
Виктория Прокуратова,экскурсовод проекта «От библиотеки до…»:
Для начала хочется сказать, что на территории Красногвардейского района сосредоточено большое разнообразие памятников в диапазоне от Петровского времени до современности. Поэтому у нас есть маршруты как по историческим усадьбам района, Уткина дача и Жерновка, так и современным объектам.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как стать участником экскурсии, сколько она длится, и можно ли взять с собой ребёнка?
Виктория Прокуратова,экскурсовод проекта «От библиотеки до…»:
Насчёт детей вопрос нужно уточнять. По поводу длительности от полутора часов до двух в среднем. А записаться можно по телефонам библиотеки.
Тимофей Зудин,ведущий:
На экскурсии можно отравиться самостоятельно, есть интерактивная карта Красногвардейского района, и по ней можно пройти различные маршруты?
Алёна Болдырева,заведующая сектором краеведения, куратор краеведческих проектов библиотеки «Ржевская»:
Да, интерактивный ресурс Красная карта собрал все достопримечательности, включая современные пространства. На нём существует раздел «Маршруты», сегодня там 20 маршрутов, причём 2 из них — это англоязычные переводные маршруты. Для тех, кто учит английский язык и решил его подтянуть летом, с пользой проведя время, могут прогуляться с англоязычным гидом.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Кстати о дороге жизни. В годы Великой Отечественной войны через наш нынешний Красногвардейский район начиналась Дорога жизни. Скажите пожалуйста, какие маршруты созданы в рамках этой темы и может быть что-то даже сегодня будет в День памяти и скорби?
Алёна Болдырева,заведующая сектором краеведения, куратор краеведческих проектов библиотеки «Ржевская»:
Сейчас таких маршрутов у нас три. «Первый километр Дороги жизни» — самый трудный. Заканчивается он у Памятника регулировщице. Это фигура, с которой ассоциируется свет надежды в пути. Второй маршрут рассказывает о сороковых годах на Пороховых. Это один из центров производства вооружения. Кроме того, эта окраина стала приютом для многих ленинградских детей, потому что здесь сохранялась возможность разводить огороды и спастись от угрозы голода. И один из новых маршрутов, который в этом году проводится и сегодня как раз состоится, по военным местам Ржевского лесопарка. Потому что в нём проходила третья линия обороны Ленинграда, остались противотанковый ров и опорные пункты для размещения зениток и окопов.
Тимофей Зудин,ведущий:
Мы знаем, что есть мобильное приложение, называется оно Ржевка АR, что это за приложение, почему его стоит установить на свой смартфон?
Алёна Болдырева,заведующая сектором краеведения, куратор краеведческих проектов библиотеки «Ржевская»:
Это приложение составлено по историческим обмерам и планам 12 утраченных памятников и позволяет их увидеть в виде 3D модели на экране своего смартфона. В группе В Контакте библиотеки «Ржевская» размещены 12 фотографий с метками дополненной реальности и ссылка на скачивание приложения. Вы можете, например, сделать свой набор открыток или порадовать друзей футболкой с дополненной реальностью, показывать, какие у нас были здания, как правило храмы. Одно здание с загадкой, сегодня оно действительно существует. Это жилой дом, а тогда это было 4 поставочная мельница на Капсюльном шоссе, Старая Ржевка, заповедник кирпичного стиля. Здание выглядит как крест, и у жителей первых этажей поэтому четыре отдельных входа. А на втором этаже, где сегодня расположены квартиры, раньше был большой круг, по которому ходила лошадь.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Давайте ещё раз напомним нашим зрителям, как стать участником ближайших экскурсии, когда можно будет отправиться на ближайшие экскурсии?
Виктория Прокуратова,экскурсовод проекта «От библиотеки до…»:
Расписание мы в вывешиваем каждый месяц в группе библиотеки. Записаться можно по телефону. Выбрать библиотеку, которая проводит маршрут и позвонить. Могут пойти на экскурсию жители из любого района Санкт-Петербурга, записываются и приезжие из других городов. Экскурсии бесплатные.