Они всегда готовы выйти на помощь: днём или ночью, в городе или в лесу, в дождь или под палящим солнцем. Вот уже 12 лет добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» помогают искать пропавших людей, расклеивают объявления, общаются с горожанами, напоминают о правилах личной безопасности. С начала этого года на территории Петербурга и Ленинградской области в информационную систему отряда подали более 1300 заявок на поиск людей, почти тысячу из них нашли живыми.

Антон Паулин,руководитель пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт»:
По большей части в городе мы ищем дезориентированных пожилых людей. По большей части речь идёт о возрастных ментальных изменениях — это деменция, дезориентация. Пожилой человек может у себя в голове вернуться на 20-30 лет назад и устремиться на свой старый адрес, старое место работы, например. Также в городе мы имеем дело с поиском подростков, самовольно ушедших их дома, на поиск пропавших детей.

Основных правил, которым нужно научить ребёнка — два: оставаться на месте и знать, к кому можно обращаться за помощью. Заучите простой стишок:

СПОКОЙНО. СТОЙ НА МЕСТЕ

РОДИТЕЛЯМ ЗВОНИ. ПОМОЩИ ПРОСИ

ПОЛИЦЕЙСКИЙ, КАССИР, ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ

НИ С КЕМ НЕ УХОДИ

Анна Смирнова,корреспондент:
При поиске пропавших людей счёт порой идёт на минуты. Главное правило — не терять времени. И скорость, даже немного превышающая человеческий шаг, может быть очень полезной.

В прошлом году в Москве впервые добровольцы стали использовать электросамокаты в процессе своей работы. Это весной Петербург подхватил эстафету.

Яна Шендрикова,доброволец ПСО «ЛизаАлерт»:
Электросамокаты очень нам помогают, поскольку в городской среде бывают очень большие задачи — большая площадь, квадраты. А мы много раз говорили, что самое важное — это время.
Антон Паулин,руководитель пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт»:
С наступлением тёплого времени года у нас всегда вырастает количество заявок на поиск в природной среде. Люди отправляются в лес с разными целями: грибы, ягоды, просто прогулка.

Чтобы обезопасить себя и в дальнейшем упростить поиск, перед походом в лес соблюдайте простые правила. Они, кстати, будут полезны и в путешествии — в чужом городе потеряться тоже возможно.

Анна Смирнова,корреспондент:
Надевайте яркую одежду — примечательные детали дольше остаются в памяти, всегда держите с собой заряженный телефон и лучше дополнительный пауэр-банк, и кроме того, берите запас воды.

И главное — предупредите своих близких: скажите им, куда вы идёте, и когда планируете вернуться. Потерявшись — остановитесь и звоните по номеру 112.

Антон Паулин,руководитель пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт»:
Когда в условиях природной среды человек мечется по лесу — он тем самым просто мешает себя искать.

Если же ваш родственник не пришел домой вовремя или не выходит на связь, не теряя времени, обращайтесь в полицию. И только потом — на горячую линию поисково-спасательного отряда. Здесь вашу заявку быстро обработают и направят волонтёров в помощь.

Любые свои действия нужно согласовать с оперативниками, иначе можно просто помешать поискам или даже стать жертвой мошенников — они могут вымогать деньги, если в ориентировках будет оставлен личный номер. Берегите близких. И себя.