Евгения Чиркова,корреспондент:

«Петровская кунсткамера, или Башня знаний» — так называется новая постоянная экспозиция, которая открылась в первом музее России. Учредил его сам Пётр Алексеевич Романов. В Музее антропологии и этнографии воссоздали петровскую идею Кабинета редкостей. Предлагаю ТОП-5 диковинок из коллекции первого российского императора.

Портрет, сердце и скелет Буржуа. Путешествуя по Франции, Пётр Первый увидел на ярмарке великана Николя Буржуа ростом 2 метра 27 сантиметров. И он так поразил императора, что тот пригласил его к себе на службу в Россию. Пётр Алексеевич женил Буржуа на высокой «чухонке», надеясь, что их дети будут великанами. Правда, ничего не вышло. По приказу Петра Первого, после смерти Николя Буржуа его скелет и сердце выставили в Кабинете редкостей.

Ядра, которые использовали в Персидском походе 1723 года. Удивительно, что даже на войне император думал о Кабинете редкостей. И решил сохранить снаряды для пополнения коллекции своего музея.

Шаманский костюм нганасанов. Этот малочисленный народ до сих пор живёт в Сибири. Пётр Алексеевич издал указ: «доставлять в столицу шаманов, способных лечить и гадать». А также их одежду и атрибутику. У нас есть возможность рассмотреть самый яркий из сохранившихся костюмов. Это конец XIX века. Но с петровского времени традиционные наряды и магические предметы шаманов почти не изменились.

Коллекция зубов. Известно, что Пётр Алексеевич обучался стоматологии. И время от времени лечил своих придворных. Говорят, у него всегда был при себе хирургический набор. И как Пётр Великий узнавал, что у кого-то болит зуб, сразу направлялся к человеку. Как вы понимаете, отказать императору было невозможно. К зубам прилагались записки: у кого и когда они были выдернуты. Всего в коллекции Кунсткамеры — 68 зубов.

Механическая игрушка – «Небесная ладья». Еще в III веке до нашей эры создатель первой китайской империи Цинь Шихуанди посылал экспедиции в поисках островов, где живут бессмертные полубоги. Предполагалось, что эти фантастические существа путешествуют по морям на кораблях, которым не страшны любые штормы. Как раз на таких небесных ладьях.

Заводные игрушки изготовлены китайскими мастерами. Внутри каждой из них механизм, который приводится в движение при помощи ключа и пружинки. Эти изящные творения, в том числе, служили и для развлечения детей Петра Первого. Так, новая постоянная экспозиция Кунсткамеры увлечёт всех — от мала до велика. Здесь каждый сможет отыскать диковинку себе по душе.