Это Паша. Ему 48 лет, 35 из них связаны со скейтбордингом. Судьбоносная встреча произошла в 13 лет. Тогда он впервые увидел у своего друга скейт — редкую по тем временам вещь. С этого момента все остальные увлечения Паши: гимнастика, самбо, авиамоделирование, акробатика — были забыты. Остался лишь скейтбординг.

ПАВЕЛ ТРИФОНОВ,скейтбордист:

Меня не нужно было заставлять этим заниматься. Я утром просыпался, завтракал, брал доску и уходил на весь день куда-нибудь кататься. Вечером довольный с ссадинами, где-то рваный, в меру грязный, но счастливый. Она дарила мне очень много счастья.

Хобби переросло в дело всей жизни. Паша организовывает соревнования и фестивали по скейтбордингу, а полгода назад создал скейт-музей — в маленькой комнате разместилась самая большая экспозиция, посвященная скейтбордингу в России. Здесь есть и золотая доска, которая по легенде покрыта не краской, а настоящим сусальным золотом. И доска с автографом знаменитого скейтбордиста Тони Хоука, и доска с кубиком Рубика, и велоскейт, который Паша сделал сам по чертежам из журнала «Юный техник».

ПАВЕЛ ТРИФОНОВ,скейтбордист:

Когда ты управляешь поворотами за счёт наклона телом, подвеска от скейтборда срабатывает, и он поворачивается.

А также сотни других экспонатов, по которым можно изучать историю скейтбординга в России.

Но чтобы почувствовать дух скейтбординга мало смотреть на доску, надо на неё встать. Этим я и решила заняться под руководством опытного тренера. В первую очередь мы определяем, какая нога у нас передняя — так скейтбордисты называют опорную ногу, и задняя — то есть толчковая. Далее встаём на скейт, ставим переднюю ногу на винты, отталкиваемся и едем.

После тренировки на полу можно переходить на рампу. Правила здесь два: смотрим в ту сторону, куда едем, и не забываем приседать.

дарья богдашкина,корреспондент:
А как избавиться от страха?
ПАВЕЛ ТРИФОНОВ,скейтбордист:

Надо упасть разочек и понять, что это не больно.

Скейтбординг — это же не спорт, тут нет такого, что пятница, 3 раза в неделю ты приходишь и занимаешься куда-то Это не только дека, колёса, подшипники, Скейтбординг — это свобода. Ты можешь делать всё, что угодно. Хочешь ехать на попе — можно, на животе, на ногах — пожалуйста, то есть получай удовольствие!