На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Анатолий Мальченко, директор Волгоградского областного краеведческого музея.

Тимофей Зудин,ведущий:
Я думаю, что многие зрители телеканала «Санкт-Петербург» находится под впечатлением праздничного эфира, который был приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Алексеевича Романова — императора Петра I. Но события, приуроченные к этой дате, не закончились. Макет корабля «Крепость», который воссоздан по чертежам Петра Великого, подлинный картуз, трость императора и более полусотни уникальных предметов представили на выставке «Петру Великому 350» в Волгоградском областном краеведческом музее.
Марианна Дьякова,ведущая:
Я предлагаю все подробности узнать прямо сейчас у директора Волгоградского областного краеведческого музея Анатолия Мальченко. Он с нами на связи. Насколько мы знаем, девизом корабля «Крепости» было «Бьют меня, но и подкрепляют». Какую роль он сыграл в становлении военно-морского флота России?
Анатолий Мальченко,директор Волгоградского областного краеведческого музея:
Прежде всего этим кораблём Пётр показал, что Россия сильна своим флотом, что этот флот есть не только в северных, но и в южных морях. Именно на этом корабле был доставлен наш посол в Турцию. Тогда турки были поражены и поняли, что с Россией совершенно не надо шутить. Более того, после этого путешествия парусник некоторое время стоял как памятник русскому флоту. Это достаточно приятное для нас, волгоградцев, мероприятие или память об этом корабле. Сейчас этот парусник в макете воссоздан и экспонируется у нас в музее.
Тимофей Зудин,ведущий:
Анатолий Андреевич, среди экспонатов представлены ещё картуз и трость, которые были подарены Петром жителям Царицына в 1722 году. А зачем собственно Пётр подарил жителям вот такие предметы личного обихода?
Анатолий Мальченко,директор Волгоградского областного краеведческого музея:
Так получилось, что Пётр приехал и пробыл достаточно продолжительное для царя время в нашем городе. Он инспектировал фортефикационные сооружения вокруг Царицынской крепости. Кстати, признал их не совсем удовлетворяющими тем требованиям, которые должны быть. Что послужило для руководства Царицына призывом к действию, и эти сооружения, укрепления были переделаны. Что характерно. Что такое гений Петра. Уже после него полчища Пугачёва подошли к Царицыну, их было неизмеримо больше, чем защитников, а взять город не смогли. Очень мало крепостей, которые смогли устоять.
Тимофей Зудин,ведущий:
Момент дарения как-то зафиксирован запечатлён?
Анатолий Мальченко,директор Волгоградского областного краеведческого музея:
Да, конечно. Более того, он был очень приятно обрадован тем, что его хорошо встретили, оказали ему определенный прием. Он посмотрел и в общем-то понял, что здесь на серьёзном уровне находится охрана крепости. В знак признательности презентовал свои личные вещи. Не просто подарил, а ещё и сказал крылатые слова: «Как никто не смеет снять картуз с головы моей, так никто не посмеет вынести его из Царицына». Когда вручал трость, сказал: «Вот вам трость моя, я управлялся ею с друзьями, а вы обороняйтесь ею от врагов». Поэтому вот эта трость у нас и была символом обороны от врагов.