В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Семёнова, невролог.

Василий Киров,ведущий:
Пришла пора белых ночей. Многие стали плохо высыпаться. А может быть и ничего страшного для организма? Ну, белые ночи, светло ночью. Расскажите об этом. Как именно свет за окном в ночное время, когда мы спим, влияет на наше здоровье?
Ольга Семёнова,невролог:
Значение сна, конечно, трудно переоценить на самом деле. Мы все это понимаем, когда недосыпаем. Но помимо того, что мы субъективно плохо себя чувствуем, есть определённые показатели, которые говорят о том, что сон важен. Например, есть такие научные данные, что с появлением электричества примерно 100 лет назад люди стали меньше спать. Потому что искусственное освещение позволяет нам бодрствовать гораздо дольше. В том числе опосредованно косвенно связывают с тем, что появилось людей с избыточной массой тела значительно больше в том числе из-за того, что нарушен сон.
Людмила Ширяева,ведущая:
Понятно, что всё это взаимосвязано. Но конкретный вопрос. Как белые ночи связанны с гормоном сна мелатонином?
Ольга Семёнова,невролог:
Связь прямая. Свет нас бодрит, даёт мотивацию, ощущение энергии и желание что-то делать, активничать. А второе непосредственное воздействие света заключается в том, что он помогает нам контролировать суточные ритмы. С понижением освещённости в нашем организме происходят серьёзные процессы. В том числе возникает рост концентрации мелатонина – гормона сна, с которым собственно говоря и связывают многие нарушения расстройства сна. Чем становятся темнее, тем организм вырабатывает большую концентрацию мелатонина, организм переходит в пассивную фазу. И в пассивной фазе нам легко заснуть. Если этого не происходит, и всё время светит солнце, то выработка мелатонина значительно замедляется. Заснуть становится труднее.
Василий Киров,ведущий:
Можно ли эту проблему решить какими-то лекарственными препаратами?
Ольга Семёнова,невролог:
Конечно, да. Мелатонин существует в синтетической форме. И существуют препараты, которые замещают мелатонин.
Василий Киров,ведущий:
Эти препараты всем показаны в период белых ночей или всё-таки кому-то можно, кому-то нельзя по назначению специалиста?
Ольга Семёнова,невролог:
Любые препараты назначаются по показаниям.  С профилактической целью принимать не надо, лучше сон наладить простыми способами без препарата.
Людмила Ширяева,ведущая:
Помогут ли нам плотные шторы создать тёмную обстановку в спальне?
Ольга Семёнова,невролог:
Конечно, это первое решение, я думаю, которое нужно принять — обзавестись плотными шторами. Их стало много, известные Blackout шторы такое расхожее понятие абсолютно непроницаемые. Это очень помогает значительно улучшить фазу засыпания. Возникает вопрос, а не вредно ли просыпаться в темноте. Нет, не вредно, если человек выспался, то он проснётся в темноте, раскроет шторы. У него начнётся прекрасный активный день.  
Василий Киров,ведущий:
А если не помогают такие плотные шторы, и человек все равно человек плохо спит, тревожно, просыпается несколько раз за ночь?
Ольга Семёнова,невролог:
Вы очень важное слово сказали тревожный. Если есть тревога, то это немножко про другое. Одно дело, когда нарушен циркадный ритм и просто не заснуть из-за того, что солнце светит на подушку, мешает. А другое дело, когда не заснуть, потому что есть какие-то мысли, беспокойно, частые пробуждение во сне. Это немножко уже другая история, которая требует всё-таки совета, консультация с доктором. Потому что тревога тоже мешает спать, но с суточными ритмами напрямую она не связана.
Василий Киров,ведущий:
А к какому специалисту обращаться?  
Ольга Семёнова,невролог:
У нас принято обращаться изначально к неврологу. Хотя если выраженная тревожность в жизни человека присутствует, это всё-таки компетенция психиатров.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что делать тем людям, которые и засыпают хорошо, и спят глубоко, но просыпаются с трудом?
Ольга Семёнова,невролог:
Трудно представить, что в белой ночи солнце светит на подушку и не проснуться. Тут надо подумать, в чём вопрос. Есть люди коротко спящие, которым нужно меньшее количество часов, шесть с половиной. Есть люди, которым нужно подольше. Но в принципе там от 6 до 9 – норма. В среднем, мы все знаем 7-8 часов. Поэтому нужно посмотреть на свой график. То есть если график построен так, что из-за семьи, работы человек ложится в 2, а в 7 нужно проснуться, соответственно, нужно менять просто график для начала. С утра для того, чтобы легче проснуться, нужно раскрыть шторы. И просыпаться не нужно в условиях цейтнота. Понятное дело, если нужно собрать детей в школу, приготовить завтрак, проводить мужа и ещё собраться самой, для этого нужно явно больше времени. Не нужно ставить будильник в таком случае за полчаса до выхода. Ощущение цейтнота людям психологически мешает.