На связи с программой «Утро в Петербурге» Светлана Сивкова, генеральный  директор Музея Мирового океана.

Николай Растворцев,ведущий:
Мы начинаем праздничную для Санкт-Петербурга неделю. Ведь в эту пятницу нашему городу исполняется 319 лет, впрочем, ведь весь 2022 год посвящён 350-летию со дня рождения основателя северной столицы Петра I.
Дарина Шарова,ведущая:
Праздничные мероприятия проходят не только на берегах Невы, но и во многих городах нашей необъятной Родины, которая именно благодаря реформам и неиссякаемой энергии Петра Алексеевича стала империей. Прямо сейчас мы перенесёмся в Калининград. С нами на прямой связи директор музея Мирового океана Светлана Сивкова. Светлана Геннадьевна, доброе, доброе утро.
Николай Растворцев,ведущий:
300 с лишним лет назад Пётр привил любовь ко многим новшествам в нашей стране. В том числе и к ассамблеям. Сегодняшний межмузейный проект в рамках мероприятия Ассамблея петровских музеев ему бы понравился? Насколько масштабна программа, как вы оцениваете?
Светлана Сивкова,генеральный директор Музея Мирового океана:
Да, ему вообще нравились все ассамблеи, тем более как основатель первого российского музея, я думаю, что он поддержал бы Ассамблею петровских музеев. Сейчас в рамках этой Ассамблея петровских музеев очень многие музеи нашей страны, в том числе и музеи Калининграда, именно музей Мирового океана, который отвечает прежде всего за морскую составляющую и за великое посольство. Потому что 325 лет назад великое посольство прибыло в Кёнигсберг — грубо говоря, первый заграничный горд в маршруте. Так что мы отмечаем это событие точно также, как юбилей Петра. 350-летие весь этот год. Музей стал Петровским центром в нашем городе, в нашем регионе. Только что в Морском выставочном центре, вы знаете, открылась выставка, связанная с Янтарной комнатой. Эту выставку нам привёз музей Царского Села. 18 мая мы открыли выставку на территории «Великое посольство Петра I». А по случаю дня рождения Петра I откроется целых две выставки в Калининграде и даже в небольшом нашем городе Полесске, где мы открываем выставку возле старого маяка «Куржские маршруты Петра I. История с географией». А 9 июня в день празднования к нам приедет выставка из Казани «Петровский корабелы». Так что целый год Петров завершим в сентябре огромной водной Ассамблеей. Это уже будет бал кораблей. Я думаю, что на этом балу будут присутствовать такие наши парусники, как «Крузенштерн», «Седов». Кстати, к нам в гости в ближайшее время придёт ваш замечательный корабль «Юный Балтиец». Мы очень дружим с морским техническим колледжем, так что Петровске дни Калининграде идут.
Дарина Шарова,ведущая:
Пётр Алексеевич был бы в восторге от такой красоты. Увидеть Европу конца XVII века глазами Петра — это одна из миссий всего проекта. Что удивило или может быть больше всего впечатлило личного вас?
Светлана Сивкова,генеральный директор Музея Мирового океана:
Если говорить об этой выставке, то я благодарю большое количество музеев, которые приняли участие. Это 13 музеев, начиная с Эрмитажа, Казань, Военно-морской музей, Ульяновский музей — они предоставили нам гравюры того времени, как выглядели города, как выглядели поселения. Пётр же двигался из Москвы через Торжок, Псков, Новгород, Лиепаю, Кёнигсберг и дальше в Лондон и обратно. Вот все эти города мы представим в гравюрах, это такой большое собрание материалов, которые представлены на этой выставке. И для калининградцев, и для гостей нашего города это удивительный материал. Самым главным героем, конечно, этого мероприятия были дубы. Вы знаете, что Русский музей проводит акцию Всероссийская дубрава императора Петра Первого. На открытии выставки мы ещё посадили дубок, который выращен из жёлудя дерева Летнего сада.На Куршском заливе, куда приходили галеры Петра и где находится наш историко-культурный центр Старый маяк, также будет посажен дуб. Так что Петербург теперь у нас в Калининграде дубравами будет представлен. 9 июня в день рождения Петра будет посажено следующее дерево во Фридрихсбургской крепости. В этот же день практически будет посажен саженец на Старом маяке на Куршском заливе. Надеюсь, что приживутся, очень переживаем. Гусев директор Русского музея тоже очень переживал, попросил сделать всё, чтобы прижились здесь Петровские дубы.
&nbsp&nbsp