В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Циханович, режиссёр и Алексей Бондаренко, директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня и завтра, а также 28 мая зрителей телеканала «Санкт-Петербург» ждёт премьера документальных фильмов об одном из главных международных символов нашего города Николае Рерихе «Петербург Рериха» и «Северная одиссея». Из фильмов мы узнаем об исследованиях Николая Рериха на Северо-Западе России, о его поездке Финляндию. О чём ещё кроме этих фактов повествуют картины?
Сергей Циханович,режиссёр:
В какой-то мере мы пройдёмся по Петербургу Рериха. Наш город настолько насыщен великими именами, настолько богат историей, что, рассказывая о Рерихе, мы хотели познакомить петербуржцев с местами, связанными с его жизнью. Поэтому сначала фильм предполагался как некая экскурсия по городу. Но потом оказалось, что всё гораздо интересней. Потому что фильм — это некое дерево и очень интересно идти по веточкам. Начинаешь рассказывать одну историю, цепляется другая. Замечательно, что у нас есть музей семьи Рерихов, который всегда мог в этой работе помочь. С другой стороны, музей и заказал этот фильм, а потом всё время помогал работе, подбрасывая интересные факты, сообщая какие-то новые адреса. Мы постарались пройти по такому Петербургу.
Дарина Шарова,ведущая:
Николай Константинович много где бывал, много путешествовал. Были ли у него какие-то любимые города, может быть даже страны?
Алексей Бондаренко,директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов:
Конечно, Рерих был человеком мира и географию его путешествий велика. Это Европа и, конечно же, Россия, по древним городам которой они путешествовали с женой. Это Америка, но, конечно, это и Центральная Азия. Эти азиатские путешествия – то, что нас очень привлекает, интересует, это тема наших будущих совместных работ.
Николай Растворцев,ведущий:
Вы сказали, что фильм — своего рода экскурсия. Она опирается на известные факты, то есть это иллюстрация того, что мы знаем, или же ставила цель найти что-то новое, необычное, поднять какие-то материалы, которые, возможно, знал очень узкий круг учёных?
Сергей Циханович,режиссёр:
Новое — это всегда ведь относительное понятие, кто-то знает, кто-то нет. Я, например, несколько раз ходил по 14 линии Васильевского острова и видел здание, на фронтоне которого был изображён майский жук в лепнине. Пытался понять, что же он означает. Только работая над фильмом, я вдруг узнал, что именно в этом доме располагалась школа Карла Мая, в которой учился и Рерих, и его сыновья. Войдя в этот музей, открыл такие богатства, столько истории, что не хотелось уходить оттуда. С именем Рериха связаны очень многие адреса, тот же Союз художников нынешний, а когда-то школа Поощрения художеств, тоже очень тесно связан с жизнью и творчеством Николая Рериха. И так вот можно найти больше десятка адресов, куда можно прийти или показать. Около Исаакиевской площади есть здание Банка России. Я тоже всю жизнь проходил мимо и не обращал на него внимания. Но, занимаясь съёмками, обнаружил, что наверху на фронтоне есть замечательное майоликовое панно Рериха. Горожане проходят и не замечают этого.
Дарина Шарова,ведущая:
А если и замечают, просто не знают даже, чьи это работы.
Сергей Циханович,режиссёр:
Наша задача была подсказать им: откройте глаза, зайдите вот в этот музей, посмотрите на эти картины, фрески, майолики.
Дарина Шарова,ведущая:
Как много мы не замечаем. Спасибо вам большое за то, что вы своей работы даёте нам какой-то импульс смотреть по сторонам, поднимать голову и видеть, что нас окружает в нашем прекрасном городе, в том числе, конечно, работы Николая Рериха.
Сергей Циханович,режиссёр:
Самое главное, что у нас есть музей семьи Рерихов, потому что они задали такую интересную задачу, и это только часть общей работы, которую ведёт музей.
Алексей Бондаренко,директор Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов:
Само наследие Рерихов очень интересно, оно многообразно. Он ведь был, как вы совершенно верно заметили в самом начале, и художником, и философом, и археологом, и общественным деятелем, и путешественником. Широчайший спектр нас, конечно, очень волнует и вдохновляет. Мы очень рады, когда находим таких единомышленников, как Сергей Георгиевич, который готов заниматься этим и действительно открывать и новые адреса, и новые страницы жизни, а самое главное — новые ракурсы и новые взгляды на жизнь этого выдающегося художника и его замечательного окружения. Сегодня 23 мая день рождения основательницы нашего музея – Людмилы Степановны Митусовой, которая сохранила это наследие у нас в городе. Это тоже для нас очень приятно, и мы вас благодарим за то, что у нас произошло такое сегодня совпадение.
Николай Растворцев,ведущий:
Я осмелюсь предположить, что это не последние серии проекта, что вы ещё в плотном сотрудничестве будете развивать тему Рериха и раскрывать её с разных сторон, посвящая и петербуржцев, и всех, кто не может находиться в нашем красивом городе, но благодаря телеканалу «Санкт-Петербург» может прогуляться по Санкт-Петербургу Рериха. Спасибо вам большое за интервью. Мы лишь сориентируем наших телезрителей, что фильм «Санкт-Петербург Рериха» можно будет увидеть сегодня 23 мая в 21.00 и 28 мая 13.55.
Дарина Шарова,ведущая:
А фильм «Рерих. Северная одиссея» завтра 24 мая в 21.00 и 28 мая в 15.35.