Александра Рытхеу,корреспондент:
Чтобы снизить вес, нужно заниматься с портом и выбирать качественную и здоровую еду. Самый просто способ похудеть — это сбалансировать рацион и добавить в него продукты с отрицательной калорийностью. Как правильно их готовить и сколько есть, давайте разбираться.
Валерия Лавски,диетолог:

Понятие «отрицательная калорийность» используется в том случае, если вы хотите нормализовать свой вес и включить в рацион продукты с низким калоражём. Организму для того, чтобы переварить эти продукты требуется больше калорий, нежели содержится в самом продукте. Это понятие можно применить к овощам, ягодам, несладким фруктам, а также к нежирному мясу, например, к индейке.

Мясо индейки, в особенности её грудка, считается диетическим продуктом из-за того, что её белок легко усваивается. Мясо грудки индейки содержит всего 84 килокалории в 100 граммах продукта. Вы можете замариновать заранее кусочками мясо индейки, например, в соевом соусе или специях, и обжарить на сухой сковороде с двух сторон.

Александра Рытхеу,корреспондент:

Стремитесь сделать три основных приёма пищи. Пусть они будут редкими и объёмными. При этом старайтесь оставлять равные и большие промежутки времени между завтраком, обедом и ужином.

Валерия Лавски,диетолог:
Ещё один прекрасный продукт со сниженной калорийностью — это кабачок, который содержит структурированную воду, прекрасно влияющую на работу желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы не повышать калорийность кабачка и грамотно снизить свой вес, его можно употреблять сырым. Также кабачок можно запекать в духовке, приправив его небольшим количеством специй. Он содержит всего 24 килокалории на 100 граммов. Вы можете спокойно использовать 200-250 граммов продукта на один приём пищи.

Не бойтесь экспериментировать и придумывать новые сочетания вкусов. Даже из небольшого количества ингредиентов можно приготовить большой набор блюд, если проявить фантазию.

Валерия Лавски,диетолог:
Огурец содержит всего 15 килокалорий на 100 граммов своего веса. Из них 95% — это структурированная вода, что очень помогает при работе почек. Когда мы хотим похудеть, активная работа почек помогает выведению отёка и мягкому снижению веса. Вы можете сделать из огурца прекрасный салат, добавив к нему свежие зелёные листовые овощи, зелень, микрозелень, которая содержит большое количество витаминов. И добавить это к любому приёму пищу в течение дня, даже к завтраку.

В качестве десерта подойдут яблоки. Они содержат около 50 килокалорий на 100 граммов продукта в зависимости от сорта. Чем кислее яблоко, тем меньше в нём фруктозы. Можно просто запечь яблоки в духовке без добавления дополнительных ингредиентов.

Валерия Лавски,диетолог:

Ещё один фрукт, который содержит очень маленькое количество калорий — всего 29 килокалорий на 100 граммов — это грейпфрут. Он содержит эфирные масла, фитонциды, витамин С, бета-каротин. Но я бы не рекомендовала увлекаться грейпфрутом. Только 100 граммов в день было бы безопасно для функции вашей печени и также для поддержания дневного калоража.

Если вы готовите блюдо из продукта со сниженной калорийностью, то используйте как можно меньше масла, не увлекайтесь солью и выбирайте щадящие способы приготовления.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Мы назвали лишь несколько продуктов с отрицательной калорийностью. Обогащая ими свой рацион, вы будете меньше потреблять калорий и дольше оставаться сытыми. А значит шансов сохранить фигуру и здоровье у вас будет больше.