Александра Рытхеу,корреспондент:
13000 бегунов вышли на старт Всероссийского полумарафона в Петербурге. В этом году он проходит в 85 регионах России. Наряду с любителями принять участие могут все желающие: олимпийские чемпионы, профессионалы и даже дети от 6 лет.

Каждый спортсмен получает стартовый пакет, в который входит футболка, личный номер с чипом хронометража, а на финише участником будут ждать медали.

&nbsp&nbsp
Я участвую, потому что молодой человек участвует. Я его поддерживаю, вот тоже бегу.
&nbsp&nbsp
Бегали целую неделю, и сейчас готовы бежать забег.
&nbsp&nbsp
Какой-то такой маленький праздник для нас.
&nbsp&nbsp
Готовились долго, но участвуем первый раз.
&nbsp&nbsp
Забег очень классный. Бежал впервые, непередаваемые эмоции. Всем советую пробежать, не пожалеете.

В этом году спортсмены побегут по самому центру Петербурга — от Исаакиевской площади. Дистанции: 21, 10, 5 и 1 километр.

Назарий Коломиец,заместитель директора Всероссийского полумарафона «Забег.РФ»:
Количество участников ежегодно растёт. В этом году самое большое количество за всю историю. Сегодня на старт вышло 120000 человек. Светит солнце, очень крутая погода. Сегодня достаточно свежо и хорошо, поэтому это прям идеальные условия для участников, чтобы преодолевать дистанции. Самые знаковые исторические, архитектурные места наши участники увидят сегодня, пробегая по маршруту.
Вячеслав Малафеев,экс-футболист ФК «Зенит»:
Я считаю, что спорт вообще, в принципе, объединяет людей. Вообще такие мероприятия очень важны для страны, для города. Я думаю, что нужно прививать и детям такое спортивное начало.
Алексей Игонин,экс-футболист ФК «Зенит»:
Дистанция вроде небольшая, но всё равно всякое бывает — это спорт. Выигрывает не сильнейший, а тот, кто добежит до финиша.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Участники во всех городах стартуют одновременно — в одну минуту, в один час — вне зависимости от часового пояса. Я, конечно, тоже решила принять участие и зарядиться энергией.